АПЛ «Нерпа» покинет российские берега к 10 февраля

АПЛ "Нерпа"Атомная подводная лодка «Нерпа», построенная на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и переданная в лизинг военно-морским силам Индии на срок в 10 лет, покинет российские берега к 10 февраля.

Как стало известно, до этого момента еще в течение первой декады месяца субмарина будет находиться на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне (под Владивостоком) и проходить подготовительные мероприятия.

«В настоящее время лодка доукомплектовывается оборудованием, вооружением, а также топливом для перехода к месту будущей дислокации – военно-морской базе Вишакхапатнам на восточном побережии Индии, — рассказал министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко. – Поведет субмарину индийский экипаж, прошедший обучение в учебном центре под Санкт-Петербургом. Помогать им в этом будут российские военные специалисты. Завод  также готов оказать консультационную помощь».

Губернатор края Вячеслав Шпорт поздравил судостроителей по случаю передачи атомохода заказчику.

«Поздравляю коллектив Амурского судостроительного завода со знаменательным событием – окончанием испытаний и передачей иностранному заказчику новой атомной подводной лодки заводской номер 518 «Нерпа».

Успешная сдача судна свидетельствует о том, что амурские корабелы в сложных экономических условиях сохранили свой высокий потенциал по строительству военных и гражданских судов. Новая многоцелевая малошумная подводная лодка является одним из лучших в своем классе кораблей и соответствует мировому уровню подводного судостроения.

Сегодня у завода достаточно заказов. В рамках заказа Минобороны возводится многоцелевой сторожевой корвет, модернизируется дизельная подводная лодка. По договорам с Дальневосточным центром судостроения и судоремонта ведется строительство аварийно-спасательного судна для Минтранса России, двух судов снабжения для работы с полупогружными плавучими буровыми установками для Газфлота. В планах предприятия на 2012 год – закладка второго корвета, нескольких гражданских судов.

Уверен, что коллектив предприятия и в дальнейшем будет достойно сохранять и преумножать славные традиции амурских корабелов, приложит все усилия для строительства новых современных кораблей для Военно-морского флота России.  Желаю всем работникам предприятия крепкого здоровья, счастья и новых трудовых успехов», — отметил Вячеслав Шпорт в поздравительной телеграмме.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация