Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» заложен на стапелях Амурского судостроительного завода

22 июля 2015 года в публичном акционерном обществе «Амурский судостроительный завод» (входит в ОСК) состоялась закладка многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны (корвет) проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» (заводской строительный № 2103).

Это уже третий корабль в серии корветов, строящихся на Амурском судостроительном заводе.

Торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, состоялось в одном из строительных доков стапельного цеха. В митинге, состоявшемся прямо у строительных лесов, участвовали Губернатор Хабаровского края; заместитель командующего Тихоокеанским флотом; представители Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Министерства обороны России и ВМФ; министерств и ведомств, а также представители АО «ОСК»; АО «ЦМКБ «Алмаз», журналисты центральных, региональных и местных средств массовой информации.

Символично, что закладка нового корабля для Тихоокеанского флота состоялась накануне празднования Дня Военно-морского флота России. Именно Амурский судостроительный завод по сей день остаётся основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота.

Почётными гостями мероприятия стали мать и сестра Героя Российской Федерации матроса срочной службы Алдара Цыденжапова, чьим именем назван новый корвет.

Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов.

В ноябре 2009 года Алдар Цыденжапов был призван на военную службу и проходил ее на эскадренном миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота.

24 сентября 2010 года эскадренный миноносец «Быстрый» находился в двухчасовой готовности к выходу в море для выполнения поставленных задач, с введенной в действие носовой машинно-котельной установкой и главным котлом корабля.

В 4 часа 03 минуты произошло возгорание топлива на средней площадке носового машинно-котельного отделения, в связи с чем была объявлена «аварийная тревога» и начат экстренный вывод носовой машинно-котельной установки из действия.

Матрос Цыденжапов, исполняя обязанности вахтенного на питании главного котла № 2, при экстренном выводе носовой машинно-котельной установки в условиях высокой температуры и непосредственного воздействия на него открытого огня с помощью двухъимпульсного регулятора питания прекратил подачу воды в котел после подпитки его до необходимого уровня закрытием маховика в ручную.

Его грамотные и быстрые действия предотвратили прожиг котла, тем самым был предотвращен выход из строя главного котла, что, в свою очередь, вывело бы корабль из состава сил постоянной готовности на длительный срок.

Своими умелыми и самоотверженными действиями по локализации возгорания в носовом машинно-котельном отделении матрос Цыденжапов также не допустил выгорания транзитных кабельных трасс и, как следствие, выхода из строя оружия и технических средств радиотехнической и ракетно- артиллерийской боевых частей.

28 сентября 2010 года Алдар Цыденжапов скончался от полученных ожогов.

Проявив мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, матрос Цыденжапов предотвратил ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле и спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе около 300 человек.

Указом Президента Российской Федерации № 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Алдар Цыденжапов стал первым в России героем-надводником, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.

21 февраля 2011 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения знака особого отличия — медали «Золотая звезда» родителям матроса Алдара Цыденжапова, которому Указом президента присвоено звание Героя России посмертно.

Родители Алдара Цыденжапова, совершившего подвиг в мирное время и спасшего жизни сотен людей, Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна получили награду из рук Президента России Дмитрия Медведева.

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путем нанесение ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базах, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Это многоцелевой сторожевой корабль, располагающий уникальными техническими параметрами и составом вооружения для проведения операций в открытом море.

Пресс-служба ПАО «АСЗ»

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация