Летопись событий 2009 года

Январь

Вагис

Буксир "Вагис"

ОАО «АСЗ» успешно выполнены гарантийные обязательства по буксиру-кантовщику «Вагис».

При выполнении гарантийных обязательств были понесены относительно небольшие затраты, что позволило предприятию сэкономить значительную денежную сумму.

Февраль

10 февраля в городском драматическом театре состоялась ежегодная торжественная церемония вручения «Премии года-2008».

Лысов Г.П.

Лысов Геннадий Петрович

В номинации «Лучший работник промышленных предприятий» премии удостоен Геннадий Петрович Лысов – сдаточный механик отдела испытаний ОАО «АСЗ», заслуженный амурский корабел.

Беспредельное мужество и высокий профессионализм, проявленные Г. П. Лысовым во время аварии на АПЛ «Нерпа» в Японском море в ноябре 2008 года в период ходовых испытаний, позволили сохранить не только подводную лодку. Благодаря высокой квалификации, невероятной выдержке, умению молниеносно оценивать ситуацию, удалось избежать еще большего числа человеческих жертв.

12 февраля на внеочередном заседании совета директоров ОАО «АСЗ» досрочно прекращены полномочия Адамени Анатолия Ивановича  в качестве генерального директора общества.

Генеральным директором  ОАО «АСЗ» назначен Повзык Николай Григорьевич, ранее уже занимавший этот пост в период с октября 1990 года по июнь 2005 года.

17 февраля Повзык Николай Григорьевич приступил к исполнению своих обязанностей в должности генерального директора ОАО «Амурский судостроительный завод».

18 февраля жюри Всероссийского конкурса «Инженер года-2008» присвоило звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующих сертификата и знака Владимиру Борисовичу Ковалёву – конструктору отдела новой техники ОАО «АСЗ».

На суд высокого жюри были представлены разработки В. Б. Ковалёва по строительству эстакады под танкер-химовоз на открытой площадке в районе стапельных цехов. Данная конструкторская разработка признана оригинальной. Кроме того, эстакада была успешно использована при строительстве судов подобного типа.

В представленных на конкурс материалах отражен личный вклад В. Б. Ковалёва в создание новой конструкции, а также работа всего коллектива специалистов ОАО «АСЗ» в подготовке строительства проекта нового образца.

Март

19 марта в торжественной обстановке на АСЗ отметили День моряка-подводника и 50-летие создания атомного подводного флота России.

АСЗ внес значительный вклад в создание и поддержание боевой мощи ВМФ страны на ее дальневосточных рубежах. За 73-летнюю историю предприятия  с его стапелей сошли 41 дизельная и 56 атомных подводных лодок. В строительстве и сдаче военных кораблей принимали участия целые поколения амурских корабелов – от дедов до внуков.

В этот день 9 лучших судостроителей удостоены звания «Заслуженный амурский корабел». Юбилейной общественной медалью «50 лет атомному подводному флоту России»  за активное участие в строительстве атомных подводных лодок для ВМФ России, за добросовестный труд и достижение положительных успехов в труде награждены более двухсот работников ОАО «АСЗ».

24 марта в ОАО «АСЗ» начаты мероприятия по организации общественных работ в связи с неполной загрузкой отдельных специалистов предприятия, в целях сохранения рабочих мест, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 г. № 108 «О предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ».

Апрель

Амурский судостроительный завод стал лауреатом конкурса «Лучший работодатель города – социальный партнер службы занятости», объявленного в начале 2008 года организатором этого мероприятия – краевым госучреждением Центр занятости населения г. Комсомольска-на-Амуре (ЦЗН).

ТБС

Транспортно-буксирное судно типа UT722 проекта 01271

Долговременное партнерство АСЗ и ЦЗН – это не только размещение свободных вакансий, участие в ярмарках рабочих мест, проведение дней предприятия, но и профессиональное обучение безработных граждан, организация временной занятости несовершеннолетних, повышение квалификации работников кадровой службы в области трудового и пенсионного законодательства.

Май

В начале мая завершился срок гарантийного обслуживания транспортно-буксирного судна (ТБС) типа UT-722 проекта 01271, переданного компании «Boa Offshore» по Меморандуму о соглашении от 29.11.2007 г.

За период гарантийного обслуживания не было отмечено ни одного серьезного дефекта или выхода из строя оборудования или корпусных конструкций. За пять месяцев интенсивной эксплуатации в тропических условиях было получено только 19 уведомлений по мелким неисправностям, не потребовавшим вмешательства заводских служб.

Совещание

Совещание по вопросам развития судостроительной отрасли в дальневосточном регионе

Оценка качества постройки судна дана в телеграмме от судовладельца: «Испытания при полной скорости 16,53 узла доказало, что построенное судно solid (т.е. «великолепное, надежное, крепкое»).

11 мая в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ Председатель Правительства РФ В. В. Путин посетил Амурский судостроительный завод.

Глава правительства не только осмотрел цехи предприятия, но и провел расширенное совещание по вопросам развития судостроительной отрасли в дальневосточном регионе.

Путин В.В.

Председатель правительства РФ Путин В.В. в стапельном цехе

В ходе совещания премьер-министр заметил, что для того, чтобы эффективней реализовывать заказы по линии военно-технического сотрудничества, необходимо, прежде всего, решить проблемы финансового характера, которые «тяжелой гирей висят на предприятии… Это тесно связано с проблемами собственности предприятия… Там, где собственник является неэффективным, мы должны думать, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию…».

Далее В. В. Путин рассказал о механизме передачи акций Амурского судостроительного завода Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), на 100 процентов принадлежащей государству.

Путин и Повзык

Председатель правительства РФ Путин В.В. и Генеральный директор ОАО "АСЗ" Повзык Н.Г.

Подводя итоги совещания, глава правительства РФ назвал объемы финансовой помощи, на которую АСЗ может рассчитывать в ближайшее время и в перспективе. Все эти средства будут выделены параллельно с рассмотрением плана оздоровления предприятия, его модернизации и загрузки.

14 мая состоялось организационное собрание нового состава попечительского совета судостроительного колледжа (СК-6) – базового учебного заведения ОАО «АСЗ».

В ходе собрания были выработаны основные направления работы попечительского совета и определена координация взаимодействия предприятия и колледжа: по адаптации учебной программы СК-6 к нуждам АСЗ; по организации производственной практики; по трудоустройству выпускников на базовом предприятии; по оснащению и рациональному использования производственной базы колледжа и т.д.

22 мая в музее боевой и трудовой славы ОАО «АСЗ» прошли восьмые исторические чтения по теме «Агрегатно-модульный метод постройки кораблей».

В ходе чтений участники обсуждали различные профессиональные и специфические вопросы судостроения — такова традиция исторических чтений, которые изначально задумывались как открытая, демократичная трибуна, доступная всем, кому не безразлична история предприятия и судьбы людей, строящих корабли.

Июнь

Внеочередное собрание акционеров Открытого акционерного общества «Амурский судостроительный завод».

С 23 по 25 июня на АСЗ проводился плановый инспекционный контроль системы менеджмента качества (СМК) представителями органа по сертификации «Союзсерт» (г. Москва).

В процессе проверки были выявлены 5 малозначительных несоответствий и 1 замечание (в 2008 г. – 8 малозначительных несоответствий и 6 замечаний).

Наличие результативной системы менеджмента качества на предприятии дает уверенность ему и потребителям в том, что производимая и поставляемая продукция полностью соответствует нормативным требованиям.

Июль

1 июля трижды орденоносному Амурскому судостроительному заводу исполнилось 73 года.

Первый камень в строительство завода был заложен 12 июня 1933 года, а уже через три года, 16 июня 1936 года, первая подводная лодка АСЗ была спущена на воду.

22 июня 1936 года народный комиссар тяжелой промышленности СССР  С. Орджоникидзе подписал приказ о вводе с 1 июля 1936 года Амурского судостроительного завода  в промышленную эксплуатацию.

10 июля на ЗСО «Восток» АПЛ «Нерпа» вышла в море на повторные ходовые испытания, которые были прерваны из-за аварии, связанной с несанкционированным выбросом фреона из системы пожаротушения, в ноябре 2008 года.

Первый этап испытаний завершился успешно. Он проходили по графику в соответствии с технологическим процессом.

После этого  лодка зашла в базу, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний.

Август

21 августа внеочередным общим собранием акционеров открытого акционерного общества «Амурский судостроительный завод» приняты решения: досрочно прекратить полномочия членов совета директоров Общества; избрать новый совет директоров Общества.

31 августа в рамках рабочей поездки по Хабаровскому краю наш завод посетил Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт.

Основной целью визита губернатора на АСЗ была, по его словам, проверка фактического исполнения пунктов протокола, принятого по итогам расширенного совещания правительства РФ, состоявшегося 11 мая 2009 года на АСЗ.

Подводя итоги визита на предприятие, В. И. Шпорт отметил, что правительственные решения от 11 мая в целом выполняются, но имеются определенные задержки. Так, еще не произошла передача акций ОАО «АСЗ» от Сбербанка в Объединенную судостроительную корпорацию. Когда этот процесс закончится, тогда можно будет ожидать конкретных действий в отношении АСЗ со стороны нового собственника – ОСК.

Октябрь

14 октября представителями предприятия «Амурводпуть» (г. Хабаровск) и ОАО «АСЗ» подписан приемный акт судна экологического мониторинга, спроектированного и построенного на Амурском судостроительном заводе. Такое судно природоохранного предназначения впервые построено на Дальнем Востоке. Оно оснащено современной лабораторией и специальными сложными комплексами, в полной мере позволяющими производить исследования экологического состояния реки Амур.

Для коллектива АСЗ это был первый опыт самостоятельного проектирования судна, достройка, испытания и сдача проходили непосредственно на заводе, а не на сдаточной базе «Восток» в г. Большой Камень.

Ноябрь

8 ноября на Аллее Славы городского кладбища состоялась церемония открытия мемориала Памяти заводчанам, погибшим во время аварии на АПЛ «Нерпа» в Японском море в ноябре 2008 года.

В церемонии открытия мемориала приняли участие Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт, глава города Комсомольска-на-Амуре В. П. Михалев, председатель совета директоров ОАО «АСЗ» А. В. Кондратьев, родные и близкие погибших, работники и ветераны Амурского судостроительного завода, представители предприятий г. Комсомольска-на-Амуре.

Мемориал  создан на средства Амурского судостроительного завода и федерального  государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» через некоммерческое партнерство «Союз ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону».

Декабрь

3 декабря во время восьмого по счету телемоста «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» глава Правительства Российской Федерации ответил на вопросы, заданные в прямом эфире представителем амурских корабелов, по поводу загрузки АСЗ на ближайшее время оборонными заказами и о выделении государственной финансовой поддержки предприятию.

По мнению В. В. Путина, «эти средства в совокупностями с предпринимаемыми усилиями по загрузке предприятия приведут к его восстановлению и стабильной работе».

17 декабря состоялась передача акций ОАО «Амурский судостроительный завод» от Сберегательного банка России в Объединенную судостроительную корпорацию.

Таким образом, ОАО «АСЗ» вошло под эгиду государства.

22 декабря подписано распоряжение Правительства России о порядке реструктуризации задолженности Амурского судостроительного завода перед Сберегательным банком России сроком на пять лет.

25 декабря закончился последний этап заводских ходовых испытаний на АПЛ «Нерпа».

Выполнены основные этапы государственных испытаний. Заказ подтвердил свою надёжность и полное соответствие тактико-техническим характеристикам проекта.

Подписание

Подписание приёмного акта АПЛ "Нерпа"

28 декабря в результате проведённых работ и испытаний Государственной комиссией по передаче АПЛ «Нерпа» Военно-морскому флоту России подписан приемный акт.

29 декабря на сдаточной базе АСЗ – ЗСО «Восток», побывал Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт.

Он поднялся на борт АПЛ «Нерпа», где пообщался с заводчанами — членами сдаточной команды ОАО «АСЗ» и представителями контрагентских организаций.

Высоко оценив труд амурских корабелов, В.И. Шпорт выразил уверенность в том, что у Амурского судостроительного завода есть все шансы на возрождение и дальнейшую успешную деятельность на благо России.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация