На АПЛ «Нерпа» поднят индийский флаг

23.01.2012г. в Большом Камне состоялась торжественная церемония передачи в лизинг атомной подводной лодки К-152 «Нерпа» проекта 971У «Щука-Б» представителям индийского ВМФ.

В церемонии приняли участие посол Индии в России Аджай Малхотра, командующий Восточным военным округом адмирал К. Сиденко, президент Объединенной судостроительной корпорации Р. Троценко, директор Амурского судостроительного завода А. Гуров и другие официальные лица из командования Военно-Морскими силами Индии и министерства обороны РФ.

Цикл испытаний АПЛ «Нерпа» успешно завершился в конце декабря 2011 года. После этого РФ и Индия подписали соответствующие технические документы, и подлодка получила название «Чакра».
Напомним, строительство подлодки «Нерпа» началось на Амурском судостроительном заводе в 1991 году. В середине 90-х годов прошлого века работы по ее постройке пришлось заморозить, ввиду недостатка финансирования. Они продолжились в 2000-х годах. В июне 2006 года АПЛ «Нерпа» закончила стапельный период постройки и была переведена на достроечную базу в г. Большой Камень.
АПЛ «Нерпа» должна была поступить на вооружение ВМС Индии гораздо раньше, однако в ноябре 2008 года во время заводских испытаний на подлодке произошла аварийная ситуация, в результате которой погибли 20 человек. Сроки сдачи были перенесены. После проведения комплекса восстановительных работ АПЛ «Нерпа» успешно прошла несколько циклов испытаний, по завершении которых в декабре 2009 года вошла в боевой состав ВМФ России

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация