Пока мы живы, помним

8 ноября – день памяти погибших членов сдаточной команды ОАО «Амурский судостроительный завод» и ОАО «Амурская ЭРА»  во время аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» 8 ноября 2008 года.

Два года минуло с того дня, навсегда ставшего днём скорби и памяти по безвременно ушедшим любимым, родным и друзьям, коллегам и сослуживцам, чьи жизни оборвала страшная трагедия.

Боль ещё не ушла. Она живёт в сердцах тех, кто остался, чтобы жить и довести до конца начатое. А потом начать новые дела, которые станут данью светлой памяти погибшим 8 ноября 2008 года в Японском море…

…Красные гвоздики легли к подножию памятного знака в честь корабелов-комсомольчан, погибших при исполнении долга на АПЛ «Нерпа» два года назад. Так заводчане почтили светлую память своих соратников, жизни которых внезапно оборвались..

Многолюдно было в этот день  на аллее Славы городского кладбища. Помянуть погибших, принести на их могилы живые цветы собрались родственники, друзья, коллеги, представители городской администрации, руководители завода. Не было пафоса и высоких слов о долге и чести, были теплые и человечные воспоминания о людях, настоящих профессионалах, верой и правдой служивших одному общему для всех нас делу – строительству подводного флота России.

«Мы будем помнить вас, пока живём»,  «Пока стучат наши сердца, они будут хранить память о вас», — слова не звучали, как клятва, а были твёрдым обещанием погибшим. Обещанием жить.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация