Праздник Тихоокеанского флота и амурских корабелов

Генеральный директор ОАО "АСЗ" А.Н. Гуров

Накануне Дня военно-морского флота России генеральный директор ОАО «АСЗ» Анатолий Николаевич Гуров поздравил амурских корабелов всех поколений и военных моряков Тихоокеанского флота.

Уважаемые коллеги – заводчане и ветераны Амурского судостроительного завода!

Уважаемые военные моряки и офицеры дивизиона строящихся и ремонтируемых кораблей Тихоокеанского флота, а также 548 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации!

31 июля, в последнее воскресенье месяца, в нашей стране традиционно отмечается один из профессиональных праздников – День Военно-морского флота России.
Военно-морской флот России существует уже более 300 лет и в любых испытаниях он был и остаётся предметом нашей национальной гордости и славы.
Это и наш с вами, уважаемые коллеги, профессиональный праздник. Ведь история флота России, в частности Тихоокеанского, неразрывно связана с Амурским судостроительным заводом. Наш завод стал колыбелью для почти двух сотен военных кораблей. Вы знаете, какого творческого, упорного труда, а порой и самопожертвования во имя защиты морских рубежей Родины требует каждый строящийся военный корабль.

Заводом строились для Тихоокеанского флота крейсера и эсминцы, транспортные суда, доки и плавучие базы. Только атомных подводных лодок завод построил 57 единиц. Среди них 18 стратегических подводных ракетоносцев проектов 667А, 667 АУ, 667 Б; 20 многоцелевых АПЛ проектов 671 РТМ, 971 и другие. Из построенных заводом 41 единицы дизель-электрических подводных лодок выделяются лодки-мишени проекта 690; спасательные подводные лодки проекта 940; торпедные подводные лодки типа «Варшавянка».

Родина наградила завод тремя государственными наградами – орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции.

В разное время более 700 заводчанам были вручены ордена Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции. Более 20 тысяч корабелов отмечены другими государственными и правительственными наградами.

Сегодня завершаются работы по «крайнему», 518 заказу, по атомной подводной лодке «Нерпа». Вы все знаете, сколько в неё вложено сил, чтобы довести дело до конца и, к сожалению, человеческих жизней. Двадцать человек погибли. Случившееся  буквально потрясло всю страну.

За мужество, проявленное при чрезвычайной ситуации на АПЛ «Нерпа» группа работников Амурского судостроительного была удостоена государственных наград, некоторые посмертно.

Светлая память погибшим ребятам. Мы их никогда не забудем.

Несмотря на трагедию, работы над доводкой и испытанием лодки не прекратились, и в декабре 2009 года она была передана ВМФ России. Благодаря высокому профессионализму и, поистине, героическому труду:

  • ГРИГОРЬЕВА Виктора Александровича – сдаточного механика 518 заказа;
  • ТЕЛЕГИНА Вениамина Ивановича – сменного сдаточного механика по вооружению отдела испытаний;
  • КРАВЦА Анатолия Дмитриевича – старшины по вооружению, цех 19;
  • ОЛЕЙНИКОВА Константина Владимировича – сменного сдаточного механика по вооружению;
  • ГРЕЗИНА Виктора Рудольфовича – старшего оператору отдела испытаний;
  • ДЫКИНА Александра Григорьевича – старшего оператора пульта главной энергетической установки отдела испытаний;
  • ЕРЁМЕНКО Евгения Александровича – сменного сдаточного механика главной энергетической установки отдела испытаний;
  • САЗОНОВА Бориса Фёдоровича – старшего оператора общекорабельных систем отдела испытаний;
  • КВЯТКОВСКОГО Виктора Викентьевича – сменного сдаточного механика общекорабельных систем отдела испытаний;
  • НЕЖУРЫ Владимира Александровича – слесаря – монтажника общекорабельных систем цеха 19;
  • КРАВЦА Алексея Анатольевича – машиниста паропроизводящей установки отдела испытаний;
  • САРАЙКИНА Дмитрия Максимовича – старшины паротурбинной установки отдела испытаний;
  • СОТНИКОВА Юрия Георгиевича – машиниста паротурбинной установки отдела испытаний;
  • ТЯБИНА Владимира Александровича – регулировщика аппаратуры ракетного комплекса отдела испытаний;
  • ЧЕПУРНЫХ Александра Юрьевича – инженера по наладке аппаратуры отдела испытаний

и многим-многим заводчанам, вложившим свой труд в этот заказ, это событие произошло.

Сегодня на стапелях завода идёт строительство самых современных, высокотехнологичных кораблей – корветов. В их создании участвуют заводчане разных профессий. Особо хочу выделить: бригадиров сборщиков СВИРИДОВА и БУКАТЫХ; сборщиков МЯКШИНА и ПОЛЯКОВА; сварщиков:  БЫТОВА, МАЛЫШОНКА, МОСКАЛЕНКО; бригадира достройщиков ЛОГИНОВА, достройщика КОТЛЯРОВА; бригадира судовых проверщиков АНГАРСКОГО; судового проверщика ТОКМАЧЁВА; старшего мастера ПРОКОПЕНКО; мастера по сварке ГЕРАСИМОВА.

В праздники не принято говорить о проблемах, но мы с вами, как и военные моряки, озабочены вопросами будущего. Что волнует нас больше всего?

Тема обновления флота, строительство новых кораблей. На сегодняшний момент ситуация по этому вопросу сложная. Для удачного ее разрешения нужно время, а его очень мало. Забвение флота, судостроения и специального образования в 90-е годы прошлого столетия пробили серьёзную брешь, латать которую нужно быстро. Непростые времена переживает сегодня и наш Амурский судостроительный завод. Но, времена не выбирают. И, значит, это нам предстоит не просто пережить, а продолжить серьезную работу по модернизации и реструктуризации производственных мощностей. Это позволит нашему предприятию вернуть утраченные позиции и выйти на новый уровень развития.

Уверен, профессионализм нашего коллектива и его верность традициям амурских корабелов всех поколений помогут нам построить еще много современных кораблей для Военно-морского флота России.

От всей души поздравляю военных моряков Тихоокеанского флота, амурских корабелов всех поколений с Днём военно-морского флота России! Желаю крепкого здоровья, ратных и трудовых достижений на благо Отечества, достойной оценки вашего нелегкого труда. Счастья вам и вашим близким!

С праздником – с Днем военно-морского флота России!

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация