Учимся международным стандартам

Сегодня на многих российских предприятиях идет активный процесс создания интегрированной системы управления качеством. ОАО «Амурский судостроительный завод» — не исключение. На нашем предприятии внедрены и работают стандарты ИСО 9000; ИСО 4000; ИСО 14000. Планируется пройти сертификацию и ввести в действие систему охраны труда и техники безопасности, отвечающую международному стандарту OHSAS 18001, который ориентирован на создание системы управления охраной труда и техникой безопасности как составной частью общей системы менеджмента качества предприятия.

Эта, образно говоря, система менеджмента здоровья и безопасности позволит: контролировать опасные производственные факторы и управлять рисками в производственной деятельности; предотвратит возникновение аварий, инцидентов, нештатных ситуаций и снизит потери, а также интегрируется  с действующими на АСЗ системами менеджмента качества. В целом, это положительно изменит имидж завода.

Однако на пути интеграции СМК и системы управления охраной труда и здоровья возникают проблемы, связанные, прежде всего, с недостаточным опытом (по сравнению с экологическими стандартами) разработки, внедрения и сертификации систем управления охраной труда на российских предприятиях, методическими трудностями построения интегрированной документации и др.

Решить эти проблемы поможет учеба, которую недавно провел специалист Дальневосточного регионального центра по сертификации, научно-технической экспертизе и системам качества (ДВРЦ-СЕНТЭКС, г. Владивосток) Виктор Васильевич Груздев, а организовали ее специалисты отдела подготовки кадров.

Занятия проходили по теме «Система управления охраной здоровья и безопасностью персонала в соответствии с требованиями международного стандарта OНSAS 18001».

В обучении приняли участие заместители начальников цехов, технологи, инженеры службы охраны труда, а также стажеры резерва генерального директора ОАО «АСЗ». Всего — 19 человек, хотя изначально планировалось охватить большее число специалистов — 25, но по причине реструктуризации нашего предприятия многие не смогли принять в этом участие.

Обучение проходило в форме лекций и деловых игр, спектр тем которых был достаточно многообразен: «Сбор доказательств о необходимости управления безопасными условиями труда на предприятии», «Разработка методики оценки рисков, определение неприемлемых рисков», «Установление цели и задач в области безопасности труда», «Разработка политики предприятия в области охраны труда», «Формирование программ по улучшению условий охраны труда». Все участники были разделены на группы, которым давались определенные задания. По окончании учебной программы проводилось тестирование, которое участники успешно прошли.

Обучение персонала нашего завода теории и практике – не благое пожелание, а необходимое мероприятие, которое позволит предприятию ускорить процесс разработки и внедрения систем и методов, соответствующих требования стандартов с последующей их сертификацией.

Руководство ОАО «АСЗ» понимает, что внедрение системы менеджмента качества не самоцель, а средство эффективного продвижения нашего предприятия на судостроительном рынке, в том числе международном, где партнеры или заказчики в первую очередь интересуются умением работать по международным стандартам.

Пресс-служба ОАО «АСЗ»

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация