АКЦИЯ «ЖИВАЯ СТЕНА»: ОТСТОЯЛИ ВМЕСТЕ

092-DSC_1207

Четвертая ежегодная акция «Живая стена», посвященная мужественной борьбе горожан с разбушевавшейся в конце лета 2013 года водной стихией, прошла 12 сентября на набережной р. Амур. По традиции в ней приняли участие и работники Амурского судостроительного завода, чьими стараниями и героизмом было спасено от затопления крупнейшее предприятие города.

Участники акции выстроились в словосочетание «Живая стена», собрав поочерёдно все «буквы». В каждой были представители различных городских организаций — спасатели, учащиеся и преподаватели вузов, работники предприятий.

Для заводчан сентябрь 2013 года стал своеобразной проверкой на прочность и верность родному предприятию. Большая вода, шедшая с верховий Амура, грозила затоплением городу, но первым в зоне затопления должен был оказаться наш завод. Все понимали: не отстоим завод – вода прорвется в город, затопит ТЭЦ, без электричества останутся жилые кварталы и промышленные предприятия. Ситуация была крайне тяжелая. Мы были обязаны спасти завод, спасти город. И амурские корабелы с задачей справились!

Особо не рассуждали – работали и днем, и ночью: стремительно росла дамба, в постройке которой применили технологию собственной разработки, которую впоследствии стали использовать на защите других объектов. Были моменты, когда казалось, что человеческий ресурс не всесилен, и стихия победит. Защитники завода помнят ту тяжелую ночь – вода прорывалась на участке вентиляции, непрерывно работающие насосы могли уйти под воду. И только в пять утра стало понятно – МЫ ПОБЕДИЛИ!

Затем амурские корабелы вышли на городскую дамбу. Понимали, что отступать некуда, за тобой — улицы и дома родного города, и остается только одно – удержать разгул стихии. И мы это сделали!

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация