Акция «Свеча памяти» с участием военных моряков состоялась на мемориале памяти Амурского судостроительного завода

DSC06726

День памяти и скорби прошел на Амурском судостроительном заводе.  Накануне печального дня на заводском Мемориале памяти судостроителей, павших на фронтах Великой Отечественной войны, состоялась акция «Свеча памяти», в которой приняли участие представители экипажа новейшего корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и ио начальника Специального Управления ФПС РФ полковник Покаместов В.П.

У стены, где перечислены фамилии погибших в боях амурских корабелов, военные моряки зажгли поминальные свечи и почтили память павших минутой молчания.

В день, когда началась Великая Отечественная, амурские корабелы вместе со всей страной встали на защиту Родины. 3279 амурских корабелов снискали себе великую славу освободителей всего мира от фашизма; 225 комсомольчан-судостроителей пали в боях с агрессором. В годы войны Амурский судостроительный завод фактически был единственным предприятием страны, занятым новым крупным судостроением. И при этом он был оторван от главной базы материально-технического обеспечения и комплектации, проектных организаций. Руководству, ИТР и рабочим завода приходилось, в основном, рассчитывать на свои силы, на свое умение и инициативу. Работали круглые сутки, в две смены, по 11 часов. Страна высоко оценила труд заводчан в военное лихолетье: коллектив нашего предприятия был награжден высокой правительственной наградой – орденом Трудового Красного Знамени.

Символично, что военные моряки-тихоокеанцы, прибывшие для прохождения службы на новом многоцелевом корвете, с первых же дней пребывания на АСЗ соприкоснулись с историей предприятия и его героическим прошлым, без которого, как известно, нет будущего.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация