Алексей Рахманов предложил распространить льготы СК «Звезда» на Амурский судостроительный завод

osk_vef_1-ns

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) считает целесообразным распространение преференций, которые планируется дать судостроительному комплексу «Звезда», на Амурский судостроительный завод. Об этом стало известно в ходе Восточного экономического форума, который закончил свою работу во Владивостоке.

Президент корпорации Алексей Рахманов считает, что Амурский судостроительный завод, расположенный в зоне, приравненной к регионам Крайнего Севера, из-за данного обстоятельства находится в экономически невыгодном положении, так как несет дополнительные расходы по компенсации увеличенных отпусков для сотрудников и укороченного рабочего дня.

«Это стоит нам при нынешней производственной программе примерно 900 млн руб. в год. Я считаю, что раз сейчас идет обсуждение мер поддержки «Звезды» для строительства газовозов и большой техники, то мы бы просили такую же историю распространить на предприятия, которые работают в схожих условиях. С одной стороны, правительство нас обязывает соблюдать эти особые условия, а с другой стороны ничем это не компенсирует. Каждый раз докапитализировать заводы мы, конечно, можем, наше финансовое положение позволяет. Но не очень бы хотелось это делать, поскольку каждое предприятие должно отвечать за свою рентабельность само», — отметил Алексей Рахманов.

Стоит напомнить, что преференции для СК «Звезда»,разработанные Минпромторгом, призваны компенсировать верфи «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка) фактическую стоимость строительства судов. Под фактической стоимостью понимается сумма расходов верфи на оплату сырья, материалов и комплектующих, необходимых для строительства крупнотоннажного судна, выплату заработной платы, налогов и сборов. В случае же с Амурским судостроительным заводом, речь может идти о послаблении налогов или введении льготного налогообложения, а также частичном или полном списании долгов предприятия по банковским кредитам.

osk_vef_1-ns

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация