Амурские корабелы восстановили памятники, разрушенные вандалами на городском кладбище.

photo_2022-08-29_15-19-363 августа 2022 года в адрес Амурского судостроительного завода пришло обращение от Зыковой Нины Геннадьевны -дочери командира экипажа самолета Ан-8, трагически погибшего 30.08.1977 года при исполнении служебных обязанностей по доставке грузов для Амурского судостроительного завода : «Сегодня мне сообщили, что захоронение моего отца, командира корабля Ан-8 Смирнова Геннадия Александровича и его экипажа — Михальченко Анатолия Александровича, Ионичева Виктора Павловича, Бушмелева Александра Степановича, Кузнецова Геннадия Родионовича, Афоненко Бориса Николаевича, Пиленко Александра Борисовича, подверглось вандализму. Демонтированы верхние части надгробий с фотографиями и именами.
По происшествии 45 лет связи между родственниками погибших членов экипажа утеряны, жены умерли, дети, как и я, пенсионеры, места их постоянного проживания неизвестны.
30 августа 2022 года 45-летие со дня гибели экипажа. Обращаюсь с просьбой к руководству Амурского судостроительного завода помочь в восстановлении надгробий могил экипажа, погибшего при исполнении своего служебного долга»

Решение было принято незамедлительно – восстанавливаем памятники и благоустраиваем территорию. И если техническая сторона восстановления не вызвала вопроса, то установление конкретного места захоронения каждого из членов экипажа стало проблемой. Могилы были уничтожены полностью, сведений о том, кому принадлежит каждое захоронение не было. Благодаря кропотливой работе отдела кадров предприятия и служб главного инженера смогли восстановить данные. Были опрошены ветераны, поднимались архивы! Было сделано все, чтобы 30 августа 2022 года памятники на могилах и мемориальный комплекс были восстановлены.

Мы часто говорим о том, что люди о которых помнят – живут вечно. Амурские корабелы помнят и чтят память тех, кто своими руками, талантом и высоким профессионализмом создавал корабли и суда для нашей Родины, кто трудовым подвигом вошел в историю завода, города, страны! Так есть и так будет всегда!

photo_2022-08-29_15-19-36

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация