Амурские корабелы присоединились к Всероссийской акции «Сад Памяти»

3Молодые саженцы голубых елей были высажены 10 июня на Мемориале Памяти погибших в Великой Отечественной войне заводчан Амурского судостроительного завода.

«Участие в акции «Сад Памяти» — это прекрасная возможность не только сказать нашим предкам спасибо, но и сохранить память об их подвиге в веках», — сказал принявший участие в акции амурских корабелов глава города Александр Жорник.

В рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» в высадке деревьев приняли участие представители цехов и отделов завода, который в годы войны оставался практически единственным действующим предприятием судостроительной отрасли.

10 июня 1942 года начались швартовные испытания на первом построенном амурскими корабелами в годы войны крейсере проекта 26БИС «Калинин». В мае того же года он был благополучно выведен из стапельного цеха, имея почти стопроцентную оснащенность механизмами и оборудованием.

В тяжелые для всей страны годы Амурский судостроительный завод построил и сдал флоту 9 боевых кораблей и 2 парома. Было налажено производство фугасных и осколочных авиабомб, снарядов, казенников и опорных плит для миномётов, автобензоцистерн и контейнеров; успешно прошли ремонт семнадцать боевых подводных кораблей Тихоокеанского Флота.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация