Амурский судостроительный завод встречает День России

2 АУже утром 11 июня 2020 года на проходной предприятия звучали слова поздравления, всем вручались ленты «триколор». А чуть позже в окнах заводоуправления появились российские флаги.

В этом году, к большому сожалению, мы с вами не идём в праздничной,  украшенной шарами колонне, не любуемся на взлетающий к небу и возвращающийся на землю огромный Андреевский флаг, который традиционно разворачивают  наши молодые специалисты. Но праздник есть праздник, и он для нас особый. 12 июня мы празднуем и День города, и День России, и день закладки первого цеха предприятия.

12 июня 1933 года правительственная комиссия подписала акт о начале строительства завода, и в этот же день состоялась торжественная закладка первого камня в основание первого промышленного объекта завода – корпусного цеха. Вот как вспоминает об этом событии Иосиф Каттель, первый начальник строительства Амурского судостроительного завода:

«…Этим событием жили все. Первый камень! Он всегда волнует. Он на грани сотворенного и предстоящего. С него начнут подниматься стены, расти здания, и они уже видятся его творцам.

Для Комсомольска закладка первого камня в фундамент промышленного корпуса имела особое значение. Ведь начнется осуществляться мечта, ради которой сюда съехалось более шести тысяч человек со всех концов страны…».

Командарм Блюхер заложил первый камень в фундамент первого цеха. Его подпись стояла первой на Акте закладки. Затем расписались начальник строительства Каттель, бригадир плотницкой бригады, победившей в социалистическом соревновании, посвященном предстоящей закладке завода, Алексей Смородов.

В тот день на рейде Амура выстроились корабли Краснознаменной Амурской флотилии. После подписания Акта закладки над Амуром грянули залпы боевых кораблей.

В истории Комсомольска-на-Амуре наступил новый период – началось промышленное строительство.

IMG_20200611_075624 IMG_20200611_075604

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация