Амурский судостроительный завод принял участие в создании книги «Великая Победа. Дальний Восток в годы Второй мировой войны»

1Книга, посвященная 75-летию Победы советского народа в войне с фашизмом, вышла накануне праздника в Дальневосточном издательском центре «Приамурские ведомости» и стала своеобразной летописью военного времени предприятий и организаций Дальневосточного региона. Двенадцать страниц книги посвящены Судостроительному заводу №199 – так в годы Великой Отечественной войны назывался Амурский судостроительный завод.

Большой вклад в разгром фашизма внес крупнейший судостроительный завод Дальнего Востока. В подборке – материалы о работе коллектива АСЗ, с первых же дней войны принявшего на себя повышенные обязательства по исполнению заводского плана и практически мгновенно приступившего к производству необходимой для фронта продукции: фугасных и осколочных авиабомб, снарядов, казенников и опорных плит для минометов, цистерн для топлива. Семнадцать боевых подводных кораблей Тихоокеанского флота прошли капитальный ремонт.

В годы войны Амурский судостроительный завод оставался практически единственным предприятием страны, занятым крупным кораблестроением. В этот период времени на предприятии было освоено шесть новых проектов боевых кораблей и построены два самоходных дизель-электрических парома для транспортировки войск и техники через Амур.

Книга также повествует о героях тех далеких и трудных лет – воинах-ветеранах, покрывших себя неувядаемой славой на полях сражений, подростках, заменивших в цехах отцов и старших братьев, о движении фронтовых бригад и великом подвиге амурских корабелов, вместе со всей страной отдававших каждый свой день Великому Дню Победы.

06.05.2020

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация