АМУРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»

DSC_7285Ранним утром 7 мая на проходных Амурского судостроительного завода заводчанам, спешащим на работу, вручались традиционные атрибуты праздника Победы – Георгиевские ленточки. Так Амурский судостроительный завод поддержал всероссийскую акцию, которая в этом году проходит уже в 16 раз.

Вместе с оранжево-черными лентами работники АСЗ получали значки со словами «Я помню! Я горжусь!». Начало заводской смены стало для судостроителей началом своеобразной Вахты памяти, посвященной 76-й годовщине Великой Победы над фашизмом. На мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне 261 заводчанине был зажжен Вечный огонь, а над зданием заводоуправления развевается девятиметровый алый стяг – символ Победы.

3457 заводчан ушли на фронт с Амурского судостроительного завода. В военные годы, помимо выпуска профильной судостроительной продукции, АСЗ наладил выпуск для фронта фугасных и осколочных авиабомб, снарядов, казенников и опорных плит для минометов, цистерн для топлива. Семнадцать боевых подводных кораблей Тихоокеанского флота прошли капитальный ремонт на АСЗ. На предприятии было освоено шесть новых проектов боевых кораблей и построены два самоходных дизель-электрических парома для транспортировки войск и техники через Амур.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация