Амурский судостроительный завод стал победителем конкурса «Лучший HR-проект ОСК»

1_1

Победителем конкурса «Лучший HR-проект ОСК» стала кадровая служба Амурского судостроительного завода, разработавшая и успешно реализующая кадровый проект по сокращению времени трудоустройства и автоматизации процесса приема на работу и адаптации кадров.

Диплом победителя и памятный знак из рук Директора Департамента управления персоналом АО «ОСК» Эдуарда Бобрицкого получил на прошедшей в конце сентября V ежегодной конференции по управлению человеческим капиталом предприятий Группы ОСК Сергей Максимов, заместитель генерального директора ПАО «АСЗ» по управлению персоналом.

Проект «Сокращение времени трудоустройства в ПАО «АСЗ», представленный на конкурс кадровой службой предприятия, соревновался с разработками других предприятий Группы ОСК, и по мнению экспертов, оказался наиболее детально проработанным, учитывающим все нюансы трудоустройства, к тому же активно использующим как современные способы распространения информации, так и корпоративные электронные элементы управления.

Около года назад в бюро регистрации трудовых отношений и бюро ведения табельного учета началась подготовка проекта, целями реализации которого были сокращение времени прохождения вводных инструктажей трудоустраивающимися на предприятие, изменение периодичности и исключение инструктора при их проведении, а также дальнейшая оперативная организация рабочего места специалиста, принятого на АСЗ. Большую работу по созданию и внедрению проекта провели специалист по кадрам Т. Рыбалкина, начальники бюро отдела кадров Н. Фролова и Е. Кириленко, а также заместитель начальника ОК Е. Глобина.

«За короткое время с помощью сотрудников пресс-службы АСЗ, дизайнера С. Комарова были подготовлены видеоролики для электронных инструктажей и буклеты-памятки для молодых специалистов, — рассказала начальник отдела кадров ПАО «АСЗ» Ольга Пушкина. – Теперь процесс прохождения вводных инструктажей автоматизирован за счет создания и использования видеоролика и не требует присутствия инструктора. Благодаря автоматизации процесса время прохождения вводных инструктажей сокращено до 1 часа (против 4-х — раньше) без отвлечения специалиста от основной трудовой деятельности. Также нами разработаны и запущены в корпоративную систему предприятия тесты, позволяющие оценить качество пройденных инструктажей и знание основ производственной системы предприятия».

Помимо того, были разработаны электронные заявки на обеспечение новых сотрудников ресурсами предприятия: создание учетной записи и включение в корпоративную сеть предприятия, внесение антропометрических данных для обеспечения сотрудника спецодеждой, оформления пропусков и разрешений на право использования мобильной связи и т. д. Проект успешно внедрен на АСЗ и приносит первые положительные итоги, которые, безусловно, являются доказательством поступательного движения вперед и дальнейшего развития производственных систем на АСЗ.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация