Арбитраж отклонил иск о банкротстве в отношении Амурского судостроительного завода

20190628_081918Арбитражный суд Хабаровского края отклонил заявление ООО «Судоходная компания «Пять морей» о признании ПАО «Амурский судостроительный завод» банкротом. Об этом говорится в Определении о возвращении заявления истцу, подписанном судьей краевого Арбитража А.В. Рябченко.

Причиной для отказа в принятии искового заявления и возбуждении судопроизводства стало несоответствие требований истца п. 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве, который предусматривает введение на определенный срок т.н. моратория на возбуждение дел о банкротстве в отношении предприятий-должников, включенных особым Постановлением Правительства от 06.04.2020 года в список системообразующих и стратегических. Эта гарантированная мера государственной поддержки для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях применима в том числе в период чрезвычайных ситуаций, существенном изменении курса рубля и прочих подобных обстоятельствах.

«Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы России, налогоплательщику Амурский судостроительный завод, Хабаровский край, предоставлена мера поддержки в виде моратория на банкротство. …Вместе с тем, заявление ООО «Судоходная компания «Пять морей», направленное в суд посредством почтовой    связи, согласно оттиску календарного штемпеля ФГУП «Почта России», принято почтовой организацией 16.04.2020, то есть после введения моратория», — говорится в Определении.

Напомним, что ООО «Судоходная компания «Пять морей» из Владивостока обратилась в суд, требуя признать ПАО «Амурский судостроительный завод» финансово несостоятельным за долги по ранее оказанным компанией услугам. 22 апреля Арбитражный суд Хабаровского края принял иск к рассмотрению.

Между тем, Амурский судостроительный завод, после недели вынужденного простоя, вызванного мерами по предотвращению развития коронавирусной инфекции, вернулся к ритмичной работе. Соблюдая все предписанные меры безопасности, амурские корабелы продолжают работы по строительству пяти оборонных и трех гражданских заказов. В планах на 2020 год – перевод на достроечную базу, испытания и передача в конце года Министерству обороны третьего серийного корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», вывод из цеха и перевод к достроечному пирсу завершающего серию корвета «Резкий», а также закладка в день рождения предприятия, 1 июля, четвертого малого ракетного корабля «Павловск». По линии гражданского судостроения осенью предстоит отправка на сдаточную базу первого грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома и перевод к достроечной набережной второго парома для Сахалина и буксира-спасателя ледового класса «Керченский пролив».

Пресс-служба ПАО «Амурский судостроительный завод»

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация