«Без кавалерийских набегов», планомерно и продуманно

325345345243Трехсторонняя встреча с участием министра промышленности и торговли Хабаровского края Игоря Фомина, и. о. генерального директора – главного инженера ПАО «АСЗ» Юрия Лысенкова и директора Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности Артура Гаркуши состоялась14 апреля на Амурском судостроительном заводе.

Во встрече также приняли участие заместитель генерального директора ПАО «АСЗ» по управлению персоналом Сергей Максимов, специалисты предприятия по подбору и обучению персонала. Важнейшим итогом встречи было принятое решение о подготовке проекта программы прохождения производственной практики студентами колледжа на базе Амурского судостроительного завода. Среди специальностей, которым обучает Хабаровский колледж, есть в том числе и востребованные судостроительным заводом, поэтому вопрос о создании экспериментального производственного участка для отработки на практике теоретических навыков также обсуждался на трехсторонней встрече. Руководство АСЗ, в свою очередь, заинтересовала возможность подготовки на базе колледжа особо необходимых на сегодняшний день предприятию специалистов в области неразрушающего контроля – рентгенографистов и дефектоскопистов.

«Работу по подготовке и переобучению персонала необходимо вести планомерно, продуманно, без «кавалерийских набегов». Мы готовы провести подробный анализ предпочтений студентов в выборе мест работы после окончания учебы, разработать планы профориентационной работы с акцентом на Амурский судостроительный завод, скорректировать план учебной программы, — сказал во время встречи Артур Гаркуша. — В рамках работы с заводом наши специалисты возьмутся и за переобучение персонала предприятия новым производственным профессиям».

Со стороны предприятия и.о. генерального директора Юрий Лысенков не только подтвердил готовность к сотрудничеству, но и предложил возможность для выпускников колледжа продолжить обучение по целевому направлению от предприятия в высших учебных заведениях без отрыва от производства.

Идею сотрудничества Амурского судостроительного завода и колледжа водного транспорта активно поддержал министр промышленности и торговли Хабаровского края Игорь Фомин: «Привлечение людей на работу в судостроительную отрасль края – процесс долгий, и он должен начинаться с первых этапов обучения профессии, с момента принятия решения молодым человеком. В этом огромную роль должен сыграть и преподавательский состав, и непосредственно будущий работодатель — через различные инструменты профориентационной работы – создание профильных групп, знакомство с профессией непосредственно на предприятии, работу института наставников».

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация