Визит делегации Совета Федерации

2

На минувшей неделе Амурский судостроительный завод посетила делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным. В ее состав также вошли сенатор от Хабаровского края Елена Грешнякова, заместитель председателя правления Росрыбколхозсоюза Петр Джунковский и вице-президент ОСК по техническому развитию Василий Бойцов.

Поводом для визита стал вопрос размещения заказов на строительство судов-краболовов. Как известно, в ходе состоявшихся в октябре в России, впервые за 15 лет, так называемых крабовых аукционов, 13 промысловых компаний получили право добывать краба в российских водах. Условиями для победителей стали обязательства обновить собственный парк судов.  В целом, для компаний, ведущих вылов на Дальнем Востоке, необходимы 25 специализированных судов, которые они готовы заказать у местных судостроителей. Амурский судостроительный завод рассматривается в этой связи как предприятие, безусловно способное построить линейку судов-краболовов.

Гости завода посетили стапельный цех и территорию достроечного пирса, где с большим интересом осмотрели производственные площади и размещенные на них заказы. Позже, в ходе совещания с руководством и главными специалистами предприятия, им были представлены основные технические и технологические характеристики АСЗ, предприятия, за 80 с лишним лет построившего более 300 судов и кораблей различного класса и предназначения.

«Предприятие обладает большим потенциалом, мы в этом убедились лично. Считаю, что необходимо как можно быстрее решить вопрос о размещении заказов на суда-краболовы на стапелях Амурского судостроительного завода. Завод имеет крепкую как производственную, так и кадровую базу. Огромный опыт строительства высокотехнологичных судов и сложной морской техники, безусловно, будет играть «в плюс», а проводимая на заводе модернизация и курс на внедрение самых современных систем управления производством также окажутся немаловажными факторами для принятия решения», — сказал в заключение Сергей Митин.

Участники совещания постановили выработать совместные предложения, которые будут включены в отчет рабочей группы Совета Федерации, с тем, чтобы представить АСЗ в качестве одного из приоритетных исполнителей большого рыболовецкого контракта.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация