ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

DSC_0098

20 сентября Амурский судостроительный завод с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов.

В составе многочисленной делегации также были Президент ОСК Алексей Рахманов, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, представители министерств и ведомств Хабаровского края.

В программу визита входили осмотр производственных площадей и оценка состояния строящихся на заводе заказов.

Серьезные перемены к лучшему на АСЗ отметил Ю. Борисов. По долгу службы, с 2013 года до своего назначения Зампредом Правительства, он курировал ход строительства оборонных заказов на предприятиях ВПК , и АСЗ входил в сферу деятельности бывшего заместителя министра обороны.

— Сегодня завод вышел на ритмичную работу по выполнению Гособоронзаказа: в прошлом году флоту был сдан первый серийный корвет «Совершенный», второй корвет – «Громкий» — в настоящее время на сдаточной базе во Владивостоке проходит достройку и испытания, на стапелях в работе ещё два корвета.

В этом году на международном салоне «Армия-2018» был заключен контракт на строительство четырёх малых ракетных кораблей «Каракурт» проекта 22800. Это не обеспечивает полную загрузку предприятия, но привлекаемые гражданские заказы позволят обеспечить паритет двух составляющих и стабильную долговременную загрузку.

Зампред также сообщил, что буквально перед прибытием на АСЗ завизировал постановление Правительства РФ о назначении Амурского судостроительного завода единственным исполнителем контракта на строительство судна-спасателя мощностью 7 МВт. На достройку этого проекта заводу будет выделено порядка 5 млрд. рублей.

— Можно констатировать тот факт, что Амурский судостроительный шаг за шагом становится все устойчивее в экономическом плане и имеет реальную долговременную загрузку в рамках текущего оборонного заказа и государственной программы вооружения, — сказал Ю. Борисов.

Также зампред проинформировал о перспективе создания на Амурском судостроительном заводе научно-производственной роты, где будут проходить воинскую службу как заводчане призывного возраста, без отрыва от своего основного места работы, так и жители региона, приобретающие в процессе службы востребованную и необходимую рабочую специальность.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация