ВИЗИТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

DSC_2828

11 февраля, в рамках рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре, Амурский судостроительный завод посетил заместитель председателя правительства РФ-полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Высокий гость и сопровождавшие его должностные лица побывали в стапельном цехе предприятия, где ознакомились с информацией о строящихся и перспективных заказах, а также побывали на открытом стапеле, где идет стыковка секций первого грузопассажирского железнодорожного парома ледового класса для линии Ванино – Холмск.

Генеральный директор АСЗ Владимир Кулаков доложил полпреду о проблемах загрузки предприятия, одной из которых является затягивание решения вопросов о замороженных объектах, принадлежащих Министерству обороны и занимающих строительные доки.

Не менее остро на заводе стоит вопрос о коммерческих рисках, с которыми сопряжено строительство заказов, как правило, они выражаются в увеличении цены продукции и сроков исполнения контрактов.

«В сегодняшней модели хозяйствования, к сожалению, все риски, связанные с выпуском новой продукции предприятием, лежат на заказчике. В такой ситуации никто не будет заказывать продукцию на предприятии, потому что заказчик понимает, что столкнется, во-первых, с превышением цены по отношения к тем предприятиям, где эта продукция уже производится, а во-вторых, со срывом сроков. Если мы хотим конкурировать с судостроительными компаниями Кореи или Китая, мы должны понимать, что коммерческие риски должны брать на себя не предприятие и не заказчик, а государство в лице правительства и министерства промышленности. Этот механизм нужно отработать. Вот мы сейчас заказали паромы. В том числе и для того, чтобы и предприятие поддержать, но как результат, эти паромы будут на год дольше ждать жители, которые в них нуждаются. Это плохая работа. Мы ведь не должны были отдавать эти заказы заграничным компаниям — это недопустимо. Поэтому относительно строительства паромов необходимы решения и по дополнительным срокам строительства, и по дополнительному финансированию» — резюмировал Юрий Трутнев.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация