В гостях у корабелов побывала труппа «Театра на ладони»

1

Реализуемая с 2008-го года в России государственная программа «Доступная среда», призванная адаптировать людей с ограниченными возможностями в современное общество и повысить качество их жизни, имеет множество аспектов. Один из них — организация культурных мероприятий, где инвалиды могут принимать участие наравне с полноценными гражданами.

Эта программа успешно реализуется и на Амурском судостроительном заводе. Сегодня на нашем предприятии работает свыше сорока заводчан, которых только условно можно назвать «людьми с ограниченными возможностями», потому что они ежедневно доказывают спорность данного термина. Они добросовестно трудятся на своих рабочих местах, кроме того, они активны, любознательны и очень независимы. Одной из лучших на заводе является команда инвалидов по слуху – бессменная участница заводских и городских соревнований по футболу и волейболу. Поэтому неудивительно, что на дружное заводское сообщество людей с ограничением слуха обратила внимание руководитель проекта «Театр на ладони» Лидия Соболевская.

«Театр на ладони» — уникальный социальный проект для людей с нарушением слуха на Дальнем Востоке, ставший широко известным после участия в Дальневосточном молодежном форуме «Амур» летом этого года. Тогда участники «Театра на ладони» победили в конкурсной программе форума и получили грант на развитие проекта.  Целью проекта стала постановка спектакля на русском жестовом языке с участием глухих, слабослышащих и говорящих актеров.

Труппа театра была приглашена на Амурский судостроительный завод активом заводского Совета молодежи, чтобы рассказать о проекте и привлечь глухих и слабослышащих работников нашего завода к участию в театральной постановке.

— Еще на этапе зарождения театра мы столкнулись с трудностями — говорит Лида Соболевская. — Люди с ограниченными возможностями здоровья замкнуты, зажаты, им сложно открыться и проявить свои таланты. – Но это лишь подтверждает значимость нашего дела. Оно поможет им поверить в себя. Творческий коллектив ищет среди инвалидов по слуху желающих попробовать себя в актёрском мастерстве. Несколько человек уже согласились принять участие в репетициях. Надеюсь, что среди амурских корабелов мы тоже отыщем таланты.

Специально для заводчан участники проекта показали одну из 8 частей будущего спектакля под названием «Перевод». Премьера спектакля назначена на весну 2018 года. После неё артисты планируют отправиться на гастроли в Хабаровск. И кто знает, возможно, на каком-нибудь из крупных театральных фестивалей со сцены прозвучит: «… работает на Амурском судостроительном заводе».

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация