В ПАМЯТЬ ОБ АЛДАРЕ

IMG_0742

17 апреля на Амурском судостроительном заводе побывал представитель Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Прокопьевич Чудов.

Вместе с соратниками С.П. Чудов занимается благороднейшим делом воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, желания знать и любить свой край, чтить память погибших за свободу и независимость Родины воинов.

Как рассказал Сергей Прокопьевич, целью его визита было увидеть воочию как строится настоящий боевой корабль, носящий имя его земляка – матроса Алдара Цыденжапова.

— Мы с моими братьями по оружию много рассказываем об Алдаре школьникам и студентам нашей республики, — говорит Сергей Прокопьевич. — Практически во всех уголках Бурятии и Забайкалья, где побывали наши представители, мы говорим о его героизме и на его примере призываем молодежь помнить и чтить героев бурятской земли. Я хочу рассказать детям, что в честь Героя России Алдара Цыденжапова здесь, на заводе в Комсомольске-на-Амуре, назван строящийся корабль.

Сергей Прокопьевич с большим волнением осматривал строящийся корабль, с интересом слушал рассказ о его строительстве из уст начальника стапельного цеха И.С. Хизя.

— Я поражен размерами и мощью корабля, — делится наш гость впечатлениями. – Это великолепное творение человеческих рук, которое просто впитывает энергию и крепость духа тех, кто его строит. Это будет хороший корабль, названный в честь замечательного героя, также крепкого духом. Они достойны друг друга.

Боевое братство Бурятии давно и плодотворно ведет активную работу среди подрастающего поколения республики по воспитанию и поддержанию патриотического духа, поэтому неудивителен интерес представителей этой организации к будущему боевому кораблю.

По поверьям бурятов, душа воина после смерти превращается в духа-воина, который становится чьим-то покровителем и помощником. И теперь хочется верить, что славный и верный сын бурятского народа Алдар Цыденжапов – воин, погибший спасая своих сослуживцев, навсегда станет покровителем «своего» корабля.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация