В память о корабелах и моряках подводного флота

1Памятная доска для мемориала дальневосточным корабелам и подводникам Тихоокеанского флота, изготовленная на Амурском судостроительном заводе, была торжественно передана ветеранам-активистам Клуба подводников Комсомольска-на-Амуре. Она будет установлена в канун празднования Дня подводника на действующем мемориальном комплексе в г. Большой Камень (Приморский край).

Поводом для создания мемориальной доски стало обращение городского клуба ветеранов-подводников, которые решили увековечить память о создателях, испытателях и моряках, служивших на атомных подводных лодках, построенных на заводе имени Ленинского комсомола – так в те годы назывался трижды орденоносный Амурский судостроительный. Доска изготовлена из нержавеющей стали, надпись на ней выполнена с помощью гравировального станка с числовым программным управлением, а техническое сопровождение обеспечивал ведущий инженер Инженерного управления АСЗ Анатолий Волосовец.

«Это наша дань памяти корабелам завода, чьими усилиями и самоотверженным трудом были построены 57 атомных подводных лодок. В каждый освоенный проект был вложен громадный труд прежде всего работников завода, проектантов и контрагентов, судостроителей и военных представителей, осуществляющих приемку кораблей, а также всех, кто был причастен к созданию подводного флота здесь, на Дальнем Востоке страны», — сказал в приветственной речи председатель ветеранской организации предприятия «Амурская ЭРА» — давнего и верного партнера АСЗ в деле строительства подводных лодок – Александр Павлович Ненашев.

Мемориальный комплекс в честь подводников и корабелов был открыт в ЗАТО Большой Камень 30 июля 2011 года, в день празднования Дня ВМФ, и стал главным символом города и гордостью его жителей. Выбор места для памятника был не случаен: долгое время именно в Большом Камне располагалась сдаточная база бывшего судостроительного завода имени Ленинского комсомола, где испытывались и сдавались Родине атомные и дизель-электрические подводные лодки.

Основой для мемориала послужила рубка ранее построенного на заводе в Комсомольске-на-Амуре АПЛ проекта 667А. Рубка была демонтирована с ракетного подводного крейсера, который стоял на вооружении Тихоокеанского флота и нес боевые дежурства на просторах Мирового океана с 1970 по 1989 год.

2

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация