В память о погибших.

8

Сегодня, 8 ноября 2018 года, исполнилось десять лет со дня трагедии на атомной подводной лодке «Нерпа», заводской заказ № 518, произошедшей во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года.  Эта крупнейшая, после гибели в 2000 году подводной лодки «Курск», авария.

С конца октября 2008 года атомная подводная лодка «Нерпа» проходила испытания в Японском море. На борту находились 73 члена экипажа, представители военной приемки и гражданские специалисты — всего более 200 человек.

Хроника аварии:

8 ноября 2008 года.

15.00 — в соответствии с суточным планом флота и планом проведения испытаний «Нерпа» погрузилась на перископную глубину для настройки комплекса радиоразведки «Ирбис».

17.50— объявлена боевая готовность, лодка готовится лечь на обратный курс, должна заступить на вахту вторая смена.

17 . 54 во втором отсеке прозвучал ревун, а через несколько секунд из распылителей противопожарной системы в отсек начал поступать ядовитый огнегаситель.

 

Все находившиеся во втором отсеке мгновенно почувствовали резкий едкий запах. Под воздействием испаряющейся жидкости люди теряли сознание после нескольких вздохов. По словам очевидцев, огнегаситель разъедал пластмассу приборов и подошвы обуви. Впоследствии у пострадавших были диагностированы различные формы отравления, в том числе токсическая кома.

Нештатная ситуация осложнялась тем, что второй отсек — жилой, на момент аварии в нем находились 116 человек.

В этой страшной трагедии погибло 20 человек, из них 14 работников Амурского судостроительного завода и представителейбывшего завода «Амурская Эра».

Сегодня на мемориальном комплексев г. Комсомольск-на-Амуре и г. Большой камень (Приморский край) звучали слова коллег, родственников, руководства Амурского судостроительного завода, администрации города. А после минуты молчания к памятнику погибшим и на могилы были возложены цветы.

8 ноября навсегда стал днем памяти и скорби по безвременно ушедшим родным и друзьям, коллегам и сослуживцам, чьи жизни оборвались так внезапно. Боль ещё не ушла. Она живет в наших сердцах. И пусть построенные новые корабли станут данью светлой памяти погибших.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация