Состоялся Совет мастеров

совет_мастеровВторое расширенное заседание Совета мастеров прошло 24 марта на Амурском судостроительном заводе. Помимо производственных мастеров в нем приняли участие руководители завода по ведущим направлениям.

В повестке дня был вопросы контроля исполнения решений предыдущего заседания, а также новые поручения от цехов, озвученные мастерами.

Со времени первого заседания вновь учрежденного Совета мастеров завода прошло около трех месяцев, которые мы провели в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сейчас, когда запреты на массовые собрания и совещания ослабли, мастерский состав завода собрался обсудить насущные дела и провести ставший уже обычным диалог с руководителями завода.

В декабре прошлого года, на первом заседании, мастера выдали целый ряд поручений, касающихся обеспечения спецодеждой, инструментом, ремонта душевых и туалетных помещений, обеспечения климатического и температурного режима в цехе 3 и многое другое. Были также предложения по корректировке технологических процессов с целью исключить внутрисменные потери, по оптимизации процессов, а также вопросы внедрения подаваемых предложений по улучшению. В целом, протокол поручений прошлого заседания оказался выполненным.

Нынешняя встреча вылилась в обсуждение вопросов, как и ранее, связанных с улучшением условий труда и производственного процесса. Так, старший мастер сборочно-сварочного цеха Роман Борисов внес предложение по изготовлению т.н. «сумки для сварщика», которая, по его словам, должна наполняться набором вещей, инструментов, приспособлений первой необходимости, которые чаще всего приходится применять сварщику в процессе работы. Особенно это касается тех рабочих, которые трудятся на достройке заказов. Бывает, что для замены или по необходимости, приходится покидать рабочее место, теряя время и совершая лишние действия. Для сварщика такая укомплектованная спецсумка станет настоящим подспорьем: исчезнут потери рабочего времени, все необходимое будет под рукой – вырастет производительность труда. Было дано поручение создать опытный образец «сумки сварщика» уже к началу следующего месяца.

Всего 16 пунктов заявлено в протоколе поручений состоявшегося заседания Совета бригадиров. Сроки в нем обозначены довольно жесткие, однако их исполнение – еще один шаг в направлении повышения производительности труда и дальнейшего совершенствования производственной системы завода.

совет_мастеров

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация