В честь окончания Второй мировой

превью

3 сентября, в День окончания Второй мировой войны, красные гвоздики легли к памятному знаку на Мемориале Памяти амурских корабелов Амурского судостроительного завода, не вернувшихся с полей сражений.

Цветы к Вечному огню возложили и.о. генерального директора ПАО «АСЗ» А.В. Бекасов, и.о. первого заместителя генерального директора М.В. Боровский, заместители генерального директора по направлениям, военнослужащие Тихоокеанского флота, сотрудники Специального управления Федеральной противопожарной службы №24, а также профильных учебных заведений города.

Великая Отечественная война, ставшая для СССР величайшим испытанием, завершилась полной победой над фашизмом. Наша Победа стала закономерным итогом Второй мировой войны, в которой сплотились все мировые антифашистские силы, и в которой была решена судьба сегодняшнего мира.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны с Амурского судостроительного завода на фронт ушли многие корабелы. 3579 амурских корабелов, среди которых были и те, кто поставил окончательную точку во Второй мировой, разгромив в конце лета 1945 года Квантунскую армию, снискали себе славу воинов-освободителей. 225 заводчан не вернулись домой — они погибли за нашу свободу.

Из года в год, вот уже 75 лет, их подвигу и бессмертной памяти коллектив амурских корабелов посвящает свои трудовые победы.

В рамках проводимых на АСЗ памятных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны, в сквере, прилегающем к Мемориалу Памяти, будут высажены деревья. Участие в высадке примут и юные воспитанники детского дома, над которым шефствуют амурские корабелы.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация