В честь павших и живых

PENT7390Возложение памятной гирлянды и цветов к Вечному огню мемориала павшим в Великой Отечественной войне амурским корабелам состоялось на Амурском судостроительном заводе накануне Дня Победы.

Память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны корабелов почтили руководители предприятия, командование и офицеры дивизиона ремонтирующихся подводных лодок Тихоокеанского флота, представители военной приемки и сотрудники Специального Управления №24 противопожарной службы России. В торжественном мероприятии приняли участие также ветераны войны и труда АСЗ, участники Трудового фронта и Дети войны.

Выглянувшее после дождя солнце сделало праздник радостней, под ним ярче расцвели красные гвоздики, легшие к стене Памяти в честь 261 заводчанина, отдавших свои жизни за Родину. В скорбной минуте молчания застыли участники митинга, вспоминая родных и близких, незнакомых и далеких воинов, тружеников, героев прошедшей войны.

3457 заводчан, ушедших воевать с фашизмом, заменили в цехах предприятия их жены, сестры, дети. Амурский судостроительный завод, оставаясь во время войны единственным предприятием, выпускавшим профильную судостроительную продукцию, в то же время производил для фронта фугасные и осколочные авиабомбы, снаряды, казенники и опорные плиты для минометов, цистерны для топлива. Семнадцать боевых подводных кораблей Тихоокеанского флота прошли капитальный ремонт на АСЗ. На предприятии было освоено шесть новых проектов боевых кораблей и построены два самоходных дизель-электрических парома для транспортировки войск и техники через Амур.

Ежегодное возложение цветов к Вечному огню остается на Амурском судостроительном заводе неизменным вот уже долгие годы. Как дань памяти павшим воинам-судостроителям и в благодарность живущим.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация