В честь 110-летия подводного флота России

6.

Этому знаковому для Амурского судостроительного завода событию было посвящено торжественное собрание, проходившее в актовом зале Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума.

В торжественной обстановке присутствовавшим на мероприятии подводникам, проходившим службу, и тем, кто сегодня служит на дизельных и атомных подводных лодках, строителям подводных кораблей, специалистам, обеспечивающим выходы ПЛ в море, всем, кто был и продолжает быть причастным к подводному флоту, были вручены памятные знаки. Среди награждённых – военные моряки Тихоокеанского флота, ветераны завода, принимавшие участие в строительстве, испытаниях и сдаче боевых кораблей.

В зале присутствовали те, кто своим добросовестным, самоотверженным трудом создавал боевые корабли и крепил оборонную мощь государства, и те, кто на предельной глубине, получая крещение, пил из аварийных плафонов горькую забортную воду. Это их общий праздник — праздник людей, чьи профессии, связанные с риском, требуют самоотверженность полную самоотдачу и героизм.

4.Валерий Васильевич Самарин, заместитель генерального директора по сервисному и гарантийному обслуживанию сданных кораблей, контр-адмирал в отставке, в своём выступлении поблагодарил амурских корабелов за их труд и отметил, что моряки-подводники, служащие на подводных кораблях, в глубинах мирового океана ежедневно испытывают на себе крепость инженерной мысли и надёжность рабочих рук людей, создающих эти военные корабли.

Амурские корабелы вот уже 80 лет неразрывно связаны судьбой с подводным флотом. 57 атомных и 41 дизельная подводные лодки сошли со стапелей нашего завода. В каждую вложены творческий, упорный труд и самопожертвование заводчан во имя высокой цели – защиты морских рубежей нашей Родины.5.

— И хоть Комсомольск-на-Амуре расположен вдали от морских рубежей нашей Родины, для нас эти события являются значимыми, — сказал в своём приветственном слове глава города Комсомольск-на-Амуре Андрей Викторович Климов. — Особую важность для Комсомольска-на-Амуре эти события приобрели и в связи с тем, что одной из субмарин Тихоокеанского флота присвоено имя нашего города.

Участников торжественного собрания также поприветствовал ВрИО генерального директора завода Михаил Васильевич Боровский:

— Во все времена боеспособный, сильный современный флот был и остаётся гарантом безопасности и могущества нашего государства. Наши подводники свято хранят традиции своих героических предшественников, обладая особыми качествами – отвагой, высочайшей дисциплиной, преданностью этой мужественной профессии, — сказал он.

Вручение памятных медалей сопровождали музыкальные номера в исполнении хора ветеранов, казачьего хора, представителей совета молодёжи завода и студентов судомеханического техникума.

3.  2.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация