ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

ФотоС 25 по 28 сентября в г. Северодвинске на Севмаше проходил III открытый корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills среди работников обществ группы ОСК, в котором приняли участие работники нашего предприятия.

В компетенции «сварочные технологии» электросварщик ц. 26 Игорь Евстифеев занял десятое место, а Лилия Иваненко, инженер-технолог, и Алексей Стародубов, инженер-конструктор, в составе сборной команды заняли почетное четвертое место.

— Наша сборная состояла из 9 человек, все мы были из разных городов и до встречи на чемпионате друг друга не знали, — рассказывает Лилия. — В основном, по 2 чел. с предприятия (г. Комсомольск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). Мы участвовали в самой многочисленной компетенции «Управление жизненным циклом изделия» — это мероприятия, охватывающие все этапы развития проекта – от разработки его концепции, через проектирование и производство до продаж, послепродажного обслуживания и утилизации (т.е. это конструкторская и технологическая документация, экономика, маркетинг, дизайн-проект и т.д.). В соответствии с условиями задания участники соревнований в ходе чемпионата должны разработать проект безэкипажного транспортного судна, которое будет использоваться для перевозки контейнеров.

 

— В первый день между всеми участниками прошло так называемое «командообразование», включавшее в себя различные конкурсы, — делится впечатлениями Алексей, — второй и третий соревновательные дни были заняты разработками проекта и его защиты, затем была интеллектуальная игра, а вечером — дискотека. В последний день нам устроили экскурсию на Севмаш, а потом состоялась защита проекта.

Наша сборная заняла 4-е место. Мы считаем, что у нас получился довольно неплохой проект. За 2 дня мы проделали огромный объём работы, конечно, с небольшими недоработками, ведь за такой маленький срок невозможно все продумать до мелочей.

 

На каждом соревновательном дне присутствовали эксперты, которые наблюдали за работой в каждой команде, у них были оценочные листы, где они ставили «+» и «-» командам. В команде экспертов работал старший мастер по сварке ц. 26 Александр Кургак.

 

На снимке: Л. Иваненко (четвертая справа) и А. Стародубов (крайний справа) в составе сборной команды ОСК

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация