Завершается изготовление секций на корвет «Грозный»

1Многотонную носовую секцию многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 «Грозный» класса «корвет» готовятся передать на стапель в сборочно-сварочном цехе Амурского судостроительного завода.

Эта секция станет завершающей в процессе изготовления корпусных конструкций пятого серийного корвета. По железнодорожным путям, с помощью тепловоза ее доставят в стапельный цех, где предстоит стыковка и полное завершение работ по строительству корпуса корабля.

«Работа над носовой секцией продолжалась около двух месяцев при двухсменном графике работ. Сроки мы выдержали благодаря отличному труду двух бригад под руководством бригадира сборщиков Олега Тронина и сварщиков, которыми руководит Данил Окунев. Ребята справились с работой хорошо, качественно», — говорит старший мастер сборочно-сварочного цеха Никита Глазков.

Носовая оконечность корвета – изделие сложное в изготовлении. Набор носовой секции отличается повышенной прочностью, что позволяет кораблю преодолевать давление воды при движении, удары волн. Сборщики и сварщики цеха справились с работой на «отлично», все узлы, секции и переборки, а также сварка корпуса секции «в объем» были приняты с хорошим качеством.

Ранее уже сообщалось, что заложенный в августе прошлого года в Единый день закладки кораблей для ВМФ России корвет «Грозный» — предпоследний в серии корветов проекта 20380, строящихся на АСЗ для Министерства обороны. Три боевых корабля из этой линейки, уже переданные Тихоокеанскому флоту, успешно несут боевую вахту на Дальневосточных рубежах. Четвертый боевой корабль в настоящее время готовится к испытаниям на сдаточной базе АСЗ во Владивостоке.

2 3_1

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация