Заводские ходовые испытания начались на корвете «Резкий»

Со сдаточной базы Амурского судостроительного завода (ПАО «АСЗ», входит в ОСК) во Владивостоке на ходовые испытания вышел четвертый серийный корвет проекта 20380 «Резкий», построенный для Тихоокеанского флота.

Программа заводских ходовых испытаний началась с проведения контрольных замеров технических параметров. Затем в планах у амурских корабелов — проведение испытаний главной энергетической установки, и начнутся они с приработки линии вала ГЭУ. Об этом сообщил ответственный сдатчик корвета Ражден Бараташвили.

В целом же комплекс первого этапа заводских ходовых испытаний будет включать испытания всей механической части корабля, а также навигационное оборудование. Корабелы также планируют провести частичную проверку радиолокации.

На корабле работает камбуз, команда корвета и сдаточная команда АСЗ размещены в приемлемых для жизни и работы условиях.

В настоящее время Амурский судостроительный завод ведет строительство еще шести корветов и четырех малых ракетных кораблей для Министерства обороны. Боевые корабли в разной степени готовности располагаются на стапелях предприятия.

Вместе с тем, экспертной комиссией, в состав которой вошли представители Минобороны и Минпромторга, подписан протокол о возможности строительства на АСЗ серии кораблей первого ранга (фрегатов) проекта 22350.

photo_2022-08-09_20-56-45

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация