Закладка двух малых ракетных кораблей состоялась на Амурском судостроительном заводе

DSC08515

1 июля на Амурском судостроительном заводе заложены два малых ракетных корабля проекта 22800 (шифр «Каракурт»). Приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом России кораблям присвоены имена российских городов – «Ржев» и «Удомля». Торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, состоялось в одном из строительных доков стапельного цеха. В митинге, состоявшемся прямо у строительных лесов, участвовали представители Министерства обороны и ВМФ России, Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре; министерств и ведомств, а также

вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Д. Колодяжный. Закладка нового корабля для Тихоокеанского флота состоялась в день празднования заводом 83-летия со дня ввода в промышленную эксплуатацию, поэтому стала своеобразным подарком Министерства обороны для прославленного трижды орденоносного предприятия.

«Сегодня 83 года исполнилось нашему прославленному предприятию, и, сохраняя традиции мы именно в этот день закладываем новые корабли. Это огромное доверие коллективу нашего предприятия, в первую очередь, в лице нашего главного заказчика – Министерства обороны, — сказал в ходе торжественного митинга генеральный директор предприятия Владимир Кулаков. – Мы сделаем все, чтобы в контрактные сроки эти боевые корабли приступили к несению службы на Тихоокеанском флоте».

До конца текущего года на Амурском судостроительном заводе будут заложены еще два подобных корабля для Тихоокеанского флота. На сегодняшний день завод продолжает строительство третьего и четвертого серийных корветов проекта 20380, которые встанут на боевое дежурство в 20020 и 2021 гг.

Для справки

Малые ракетные корабли проекта 22800 — российские многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли малого водоизмещения ближней морской зоны (по другой классификации — малые корветы) ВМФ России. Относятся к кораблям третьего ранга. Официальное назначение кораблей – ведение боевых действий в ближней морской зоне и участие в выполнении задач мирного времени. Вооружение «Каракуртов» включает в себя комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. Основой ударного вооружения являются ракеты семейства «Калибр». По сообщениям из источников из военно-промышленного комплекса, данные корабли по итогам опыта, полученного при их применении, превзошли ожидания заказчика; обобщается опыт и вносятся инновации в строящиеся серийные корабли данных проектов.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация