Корвет «Громкий» передан Тихоокеанскому флоту

_H8A6750_rs

25 декабря во Владивостоке состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на новейшем корабле ближней морской зоны проекта 20380 «Громкий», построенном для Тихоокеанского флота на Амурском судостроительном заводе.

В митинге, посвященном подъему флага на корабле, приняли участие командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-лейтенант Геннадий Жидко, начальник штаба ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш, представители исполнительной власти Хабаровского и Приморского краев, ОСК, Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз», сотрудники и ветераны Амурского судостроительного завода.

«Вручаю вам военно-морской флаг. И ни при каких условиях не спускайте его перед противником!» — заявил в ходе торжественной церемонии командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Геннадий Жидко.

С успешной передачей корвета заказчику участников и гостей церемонии поздравил вице-президент ОСК, председатель Совета директоров ПАО «АСЗ» Дмитрий Колодяжный, который зачитал обращение от имени президента ОСК.

«Я уверен, что коллектив амурских корабелов и впредь будет способен выполнить любые, самые сложные задачи, которые поставит перед нами Родина! – закончил свое выступление на митинге генеральный директор АСЗ Владимир Кулаков.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в ходе которых проверялись все системы и вооружение корабля.

Корвет «Громкий» – второй из серии, построенный на Амурском судостроительном заводе в рамках программы перевооружения Тихоокеанского флота. Первый корабль — корвет «Совершенный» — был передан ТОФ 20 июля 2017 года. По своим тактико-техническим характеристикам «Громкий» не отличается от своего «старшего брата» и также как «Совершенный» будет задействован для охраны морской прибрежной зоны на Дальнем Востоке России.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация