Корвет «Резкий» отправился на сдаточную базу Амурского судостроительного завода

2jpg5 октября 2021 года акваторию достроечной набережной Амурского судостроительного завода покинул многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Резкий» (заводской строительный № 2104). Транспортно-спусковой док «Зея» с кораблем на борту взял курс на Владивосток.

Порядка 300 человек принимали участие в подготовке ТСД «Зея» и транспортируемого заказа к переходу на сдаточную базу АСЗ во Владивосток. После докования началась погрузка определенного оборудования, его раскрепление.

По словам ответственного сдатчика корвета «Резкий» Раждена Бараташвили, корабль сейчас находится на этапе начала швартовных испытаний, и они начнутся по прибытии на сдаточную базу. В целом, все работы идут в графиках строительства, и, при выполнении контрагентами-поставщиками своих обязательств, передача корабля заказчику состоится в будущем году.

Амурский судостроительный завод является основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Амурские корабелы с успехом освоили строительство корветов проекта 20380 боеспособность государства усилили три сторожевика: «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», до конца года к ним присоединится «Резкий». Эту линию продолжат корветы «Грозный» и «Бравый». Последний заложен в ПАО «АСЗ» 29 сентября.

Строительство сторожевых кораблей следующего проекта, контракт на которые АСЗ получил в конце минувшего года, начнется с корвета «Буйный» — заказ на шесть боевых единиц завод должен выполнить до 2028 года. Напомним, что АСЗ сейчас ведёт работу над ещё одним важным военным заказом, серии из четырёх малых ракетных кораблей типа «Каракурт».

2jpg

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация