Корвет «Резкий» покинул стапельный цех Амурского судостроительного завода

1 июля 2021 года на Амурском судостроительном заводе состоялся вывод из цеха и постановка в достроечный док многоцелевого сторожевого корабля (корвет) проекта 20380 «Резкий» (заводской строительный № 2104). Для данного заказа закончился стапельный период постройки. Впереди — достроечные работы и испытания.

По сложившейся традиции, выводу корабля из стапельного цеха предшествовало торжественное мероприятие, посвященное этому знаковому событию, в котором участвовали представители Тихоокеанского флота, Правительства Хабаровского края и администрации г. Комсомольска-на-Амуре, Министерства обороны России и ВМФ, а также представители АО «ОСК»; АО «ЦМКБ «Алмаз», журналисты.

Примечательно, что это вывод корабля состоялось в день празднования 85-й годовщины пуска Амурского судостроительного завода в промышленную эксплуатацию, и стал своеобразным подарком заводчан к празднику.

«В историю трижды орденоносного предприятия руками наших заводчан сегодня вписана новая страница. В день, когда очередной корвет, строящийся для Военно-морского флота, покидает стапель для дальнейшей достройки и испытаний, мы празднуем 85-летие своего любимого завода. Поздравляю нас всех с этим двойным праздником! Горжусь своим коллективом, его силой, выносливостью и верой в свой завод!» — сказал генеральный директор ПАО «Амурский судостроительный завод» Владимир Кулаков на торжественном митинге.

Амурский судостроительный завод является основной базой на Дальнем Востоке по строительству боевых кораблей для Тихоокеанского флота. Амурские корабелы с успехом освоили строительство корветов проекта 20380 боеспособность государства усилили три сторожевика: «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», до конца года к ним присоединится «Резкий». Эту линию позже продолжит новый корвет «Грозный».

Строительство сторожевых кораблей следующего проекта, контракт на которые АСЗ получил в конце минувшего года, начнется с корвета «Буйный» — заказ на шесть боевых единиц завод должен выполнить до 2028 года. Напомним, что АСЗ сейчас ведёт работу над ещё одним важным военным заказом, серии из четырёх малых ракетных кораблей типа «Каракурт».

Многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 «Резкий» (заводской строительный № 2104) был заложен в ПАО «Амурский судостроительный завод» 1 июля 2016 года.

Корабль предназначен для действий в ближней морской зоне государства и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций путем нанесение ракетно-артиллерийских ударов по кораблям и судам в море и базах, патрулирования зоны ответственности с целью блокады.

Это многоцелевой сторожевой корабль, располагающий уникальными техническими параметрами и составом вооружения для проведения операций в открытом море.

Корвет «Резкий» – четвертый из серии, начало которой было положено корветом «Совершенный». По своим тактико-техническим характеристикам не отличается от своего «старшего брата» — корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», который был передан флоту в конце 2020 года, и также будет задействован для охраны морской прибрежной зоны на Дальнем Востоке России.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация