К сборке закладной секции нового корвета приступили в сборочно-сварочном цехе

26К сборке закладной секции третьего серийного корвета проекта 20385 приступили в сборочно-сварочном цехе Амурского судостроительного завода.

Работу выполняют бригада сборщиков под руководством Евгения Кузнецова и сварщики, которыми руководит Дмитрий Руднев.

«Закладка секции начинается с «постели» – специального построечного места, на которое кладутся листы металла наружной обшивки. Затем они обжимаются по определенным координатам, свариваются и начинается дальнейшее внутреннее насыщение секции: устанавливаются переборки, узлы и прочее», — рассказывает Денис Чернов, мастер 1-го участка сборочно-сварочного цеха.

Параллельно на других участках цеха идет подготовка к началу строительства следующего корабля того же проекта и продолжается изготовление секций для первого и второго серийных кораблей проекта 20385.

Первый, головной корабль данной серии — «Буйный» — был заложен на АСЗ 23 августа 2021 года, в Единый день закладки военных кораблей для Министерства обороны РФ, с участием Верховного Главнокомандующего ВС России В. В. Путина. Контракт на строительство серии из четырех кораблей проекта 20385 был подписан с Министерством обороны РФ в конце 2020 года.

Между тем, на сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке проходит процесс достройки и испытаний корвет «Грозный» — четвертый серийный корабль проекта 20380.

26

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация