К чрезвычайным ситуациям готовы

DSC_0509Объектовая тренировка работы звена РСЧС при возникновении чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с прохождением весеннего паводка, прошла на Амурском судостроительном заводе. Целью ее проведения было совершенствование практических навыков руководящего состава, органов управления, личного состава формирований в решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В учениях принимали участие нештатные аварийно-спасательные формирования и команды механизации работ, охраны общественного порядка, звенья речной и инженерной разведки, а также звено радиационной, химической и биологической разведки. Были развернуты санитарный пост, группа связи, отдел ГО и ЧС, пожарный штаб СУ ФПС №24, терапевтическая врачебно-сестринская бригада ФГБУЗ МСЧ №99.

Замысел тренировки предполагал, что уровень воды в реке Амур достиг отметки 800 см, создалась реальная угроза прорыва насыпной дамбы, подтопления территории предприятия; обстановка усложнилась усилением ветра и выпадением осадков.

Генеральным директором ПАО «АСЗ» было принято решение о незамедлительной подготовке сил и средств объектового звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям в режимах функционирования «повышенной готовности» и «чрезвычайной ситуации». Начальникам цехов, отделов, служб обеспечения отдано распоряжение на приведение в готовность к выполнению задач по предназначению сил и средств объектового звена РСЧС.

После усиления охраны зоны ЧС, силами команды механизации работ был устранен прорыв насыпной дамбы в районе цеха №24 и успешно ликвидировано, путем своевременной откачки воды, подтопление кабельных каналов под энергоблоком. Короткое замыкание вызвало пожар на подстанции, но вовремя подоспевший пожарный расчет СУ ФПС №24 затушил возгорание. Звено радиационной, химической и биологической разведки зафиксировало повышение радиационного фона и выставило предупреждающие надписи и ограждения. В процессе учений врачебно-санитарная бригада успешно оказывала первую помощь пострадавшим.

В ходе учений также были проведены тренировки с руководящим и рабочим составом коллектива завода по пользованию средствами индивидуальной защиты.

Учения закончились общим построением с подведением итогов. Было отмечено, что тренировка сил объектового звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям в режимах функционирования «повышенной готовности» и «чрезвычайной ситуации» прошла на хорошем уровне. Позже в пункте питания всех ждал горячий чай.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация