Наш курс – цифровизация

IMG_20220331_095310Рабочая встреча по вопросам цифровизации промышленных процессов прошла на Амурском судостроительном заводе в минувшую среду. Во встрече принимали участие и. о. генерального директора ПАО «АСЗ» Михаил Боровский, главный инженер АСЗ Юрий Лысенков и директор МР Дальний Восток АО «Компания ТрансТелеКом» Антон Кириков.

Стороны обсудили возможности и перспективы цифровизации на предприятии, поделились планами по импортозамещению в отрасли связи и обработки данных, обсудили также услуги связи, которые предлагает сегодня одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны.

Итогом встречи стало совместное решение о подготовке и заключении договора о стратегическом сотрудничестве. В рамках договора компания ТрансТелеКом сможет предложить Амурскому судостроительному заводу начать поэтапную цифровизацию производства, которая будет включать в себя автоматизацию производственных процессов (видеоаналитика, система мониторинга станков и производственной инфраструктуры), промышленную связь (приватные LTE сети, сети дальнего радиуса действия, подвижная радиосвязь, Wi-Fi). В сфере промышленной безопасности интересны их разработки в плане видеоаналитики и контроля персонала, позиционирования и мониторинга техники.

В условиях объявленных России санкций и ограничений, которым подвергся и Амурский судостроительный завод, как производитель продукции военного назначения, наша страна оказалась лишена многих передовых технологий, технологического оборудования и программного обеспечения, необходимого для нормального существования и эффективной работы экономики. Поэтому отечественные разработки и самые современные проекты в области связи и информационно-коммуникационных технологий будут весьма востребованы.

Компания ТТК – российский лидер проекта «Информационная инфраструктура», которая является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта — развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

IMG_20220331_093218

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация