На АСЗ состоялось чествование и награждение лучших работников завода, внесших весомый вклад в развитие и освоение инструментов производственной системы

DSC_7277Одно из направлений работы отдела по развитию производственной системы на АСЗ – подача и реализация предложений по улучшению (ППУ). По словам директора по развитию производственной системы Надежды Валеевой, в 2020 году значительно выросло количество поданных и реализованных работниками предложений по улучшениям.

«В 2019 году было принято к реализации 108 предложений, реализовано — 59. Подведя итоги на 31 декабря 2020 года, можно констатировать, что количество принятых к реализации ППУ возросло до 1166, из которых реализовано – 821, — рассказала Надежда Евгеньевна. —  Наиболее активны на протяжении всего года в направлении «Подача и реализация предложений по улучшениям» были: Галактионов Александр Викторович, мастер по оснастке и инструменту цеха № 1, количество поданных и реализованных ППУ — 28; Ткачев Виталий Сергеевич, мастер 1 группы цеха № 2         (22); Макуха Александр Сергеевич, мастер производственного участка цеха № 3 (23); Безолуков Константин Александрович, заместитель начальника цеха № 14 (10); Касьянов Дмитрий Александрович, ведущий инженер по техническому надзору отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений (7); Подзолкова Екатерина Васильевна, ведущий специалист по планированию и учету закупочных процедур отдела закупочных процедур и отчетности (4); Кириленко Елена Сергеевна, начальник бюро отдела кадров (21); Милешников Михаил Александрович, строитель по главным механизмам отдела строителей (4); Фудина Елена Олеговна, начальник бюро финансового отдела (8); Бажин Владислав Игоревич, ведущий инженер отдела главного сварщика (5)».

В 2019 году на заводе активно развернулся процесс организации рабочего пространства с применением принципов системы 5S. Многие цеха и отделы с энтузиазмом включились в него.

Среди наиболее активных работников, которые в течение года организовали эффективное рабочее пространство на своих рабочих местах и помогали коллегам в организации их рабочих мест до уровня 4S: Беленкова А.Е. (ц. №5), Семенюк  М.Г. (ц. №17), Коновалов В.А. (ц. №19), Чернов Д.Г. (ц. №26), Тарасова А.Г. (отдел 37), Вишнева Н.В. (БМК), Гаврилова С.А. (ОПППиТР), Черненок О.М. (пресс-служба), Павлова А.А. (ц. №28), Артемьева Н.А. (ИЦМИ), Тен Н.Н. (ОП и ОП).

«Особо хочу отметить работу мастера цеха № 17 Семенюка Максима и Анатолия Свиридова (цех 1), проявивших себя и в подаче ППУ, и в организации рабочего пространства на уровне 5S, — продолжает Н.Е. Валеева. —  Активно проявил себя в подаче ППУ Куйдин Евгений – мастер цеха 26. Баданин Максим Сергеевич – бригадир столяров судовых из цеха № 5 – также лидирует и в подаче ППУ, и в продвижении инструментов 5S в своем подразделении».

Лидерами внедрения инструментов и принципов бережливого производства среди подразделений стали малярно-гуммировочный цех (руководитель — Синяков А.С.), стапельный цех (руководитель — Хизь И.С.), сборочно-сварочный цех (руководитель — Голод П.С.). В этих подразделениях пройден путь по организации системы 5S до максимального уровня.

Экономический эффект, полученный от реализации проектов Бережливого производства и внедрения предложений по улучшениям в 2020 году, составил не менее 400 тыс. рублей.

DSC_7288

 

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация