На судне снабжения «Остап Шеремета» начались ходовые испытания

20191031_102136На судне снабжения «Остап Шеремета» проекта 22420, находящемся на сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке, начались ходовые испытания.

Получив от Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства все необходимые для выхода в море свидетельства, 12 ноября «Остап Шеремета» с командой заводских специалистов на борту покинул акваторию сдаточной базы АСЗ и взял курс на обозначенный для испытаний квадрат Японского моря. Помимо сдаточной команды на судне также присутствуют представители заказчика — ООО «Газпром флот» — и контрагенты.

В целом программа испытаний будет весьма насыщенной. Предстоит проверка параметров и режимов работы судового оборудования: ГЭУ, рулевого и якорного устройств, средств навигации, гидроакустики и радиосвязи, а также мореходных качеств судна.

«Провести проверку и окончательную приемку судового оборудования нам предстоит в режимах, максимально приближенных к рабочим, штатным параметрам, — сказал ответственный сдатчик «Остапа Шереметы» Геннадий Дмитриев. – Часть механизмов и оборудования получили свои свидетельства еще в процессе швартовных испытаний. Новый технологический этап приемосдаточных испытаний должен подвести логичный итог строительству». Перед выходом в море сдаточная команда АСЗ успешно завершила поиск проблем и устранение замечаний и теперь надеется на благополучное и успешное проведение финальных испытаний судна.

Судно снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками (ППБУ) «Остап Шеремета» проекта 22420 было заложено в ПАО «АСЗ» 16 февраля 2011 года, выведено из стапельного цеха 11 июня 2014 года. В сентябре 2018 года «Остап Шеремета» совершил переход по Амуру и по Татарскому проливу прибыл на сдаточную базу АСЗ для достройки и испытаний. По словам специалистов, подписание приемосдаточных документов судна состоится не раньше декабря текущего года.

20191031_155649

 

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация