На Хабаровском судостроительном заводе заложили морской буксир проекта 00440

DSC_0153

27 ноября 2018 г. на Хабаровском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась торжественная закладка первого в серии буксира проекта 00440 для Амурского судостроительного завода.

 В церемонии приняли участие: министр промышленности и транспорта Хабаровского края К.Ю. Пепеляев, первый заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края С.К. Шереметов, первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ю.Ф. Матвеев, мэр Хабаровска С.А. Кравчук, зам. директора АО «Машпромлизинг» Н.П. Стецюк, главный инженер ПАО «АСЗ» А.В. Бекасов.

По сообщению пресс-службы Хабаровского судостроительного завода, в качестве лизингодателя выступила дочерняя компания Объединённой судостроительной корпорации «Машпромлизинг». Проект судов был разработан в конструкторском бюро «Вымпел» (также входит в ОСК).

Морской буксир предназначен для транспортировки спускового дока и судов по реке и морю на сдаточную базу нашего во Владивосток для их дальнейшей достройки, заводских ходовых и швартовных испытаний с последующей передачей заказчикам, что позволит экономить средства в размере порядка 80 млн рублей на перевозке корабля, — рассказал главный инженер АСЗ Андрей Бекасов. – Это наша совместная работа по загрузке предприятий Хабаровского края. Таким образом мы также решаем свои вопросы, связанные с технологическим циклом строительства судов и кораблей на нашем заводе.

Он уточнил также, что на хабаровском заводе в ближайшие два года будет построено два таких судна общей стоимостью 1,4 млрд рублей. Для начала строительства закуплен металл, получена вся необходимая техническая документация.

Хабаровский судостроительный завод — давний партнер нашего предприятия. Еще до вхождения в одну судостроительную корпорацию связи между АСЗ и ХСЗ имели деловой и конструктивный характер. Очень часто хабаровские корабелы оказывали нашему заводу посильную помощь, в том числе квалифицированными кадрами.

 

Основные технические характеристики морского буксира:

Длина наибольшая – 35 метров;

Ширина – 9,5 метра;

Осадка – не более 3,5 метров;

Скорость судна – 12 узлов;

Экипаж – 8 человек.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация