Невеста для Алдара

DSC_0689

14 февраля 2019года на Амурском судостроительном заводе состоялся финальный этап конкурса «Невеста корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».

Корвет   был заложен на стапеле первого стапельного цеха предприятия 22 августа 2015 года. Это третий корабль в линейке корветов проекта 20380 , которые завод построил и строит для Тихоокеанского флота. Третий корвет  назван в честь героя  Алдара Цыденжапова, который, ценой собственной жизни, сумел ликвидировать аварию на корабле и спасти экипаж.

По традиции амурских корабелов у каждого военного корабля есть невеста. Её имя включается в список экипажа. Она, как ангел-хранитель, сопровождает корабль от момента вывода из цеха  и в течение всей боевой службы. За всю историю  завода корабелы передали флоту  около 200 кораблей. Около 200 девушек  носит гордое звание «Невеста корабля». Сегодня  названо имя ещё одной невесты.

Заявки на участие в конкурсе подали одиннадцать девушек, но к финалу подошли семь. Все – работники Амурского судостроительного завода, все — не только красавицы, но и в первую очередь специалисты своего дела. Каждая из участниц к финальному этапу подготовила свою презентацию, творческое выступление, готовили видеообращения, отвечали на вопросы.

Оценивало выступление  участниц компетентное жюри, в которое вошли руководители предприятия, начальник 756 военного представительства  Министерства обороны РФ Тимчин Д.Д., командир дивизиона строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Тихоокеанского флота Лаврентьев Д.Б., и, конечно же, старший строитель корвета Криночкин Д.А.

Невестой корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» стала специалист отдела промышленной безопасности труда и окружающей среды Сбичакова Анна. Она – представитель большой заводской династии, активный член Совета молодёжи предприятия. Работая на корвете,  уже сейчас  ангел-хранитель тех, кто строит заводской заказ.

Именно Анна, по старой морской традиции, будет разбивать бутылку о борт корвета, выходящего со стапелей цеха в августе 2019 года, именно Анна станет частью экипажа боевого корабля!

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация