«Невесты» четырех корветов

Процесс строительства боевых кораблей содержит в себе несколько важных этапов, каждый из которых имеет определенное символическое выражение. И, если закладка первой секции корабля символизируется закладной доской, а процесс вступления его в строй – поднятием государственного флага, то завершение стапельного периода в строительстве связано с красивой и древней флотской традицией разбивать о борт кораблей бутылку шампанского. И сделать это должна непременно «невеста корабля» — молодая женщина, избранная своеобразным символом корабля, его «ангелом-хранителем».

По традиции, существующей на флоте, имя невесты входит в его историю. Его записывают в формуляр корабля, и пока жив корабль, экипаж сохраняет с невестой добрые отношения, приглашая её на все корабельные праздники, одаривая подарками и знаками внимания.

С момента строительства на Амурском судостроительном заводе (входит в #ОСК) многофункциональных сторожевых кораблей класса «корвет», мы узнали имена четырех «невест», прекрасных заводчанок, вложивших свою частицу труда в строительство грозных боевых кораблей.

Так, корвет «Совершенный» с 2017 года находится под покровительством Натальи Карнаковой; «Громкий» бережет Елена Ивашина; боевой дух корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» поддерживает Анна Сбичакова. Совсем скоро новейший корвет «Резкий», закончив все испытания будет передан под опеку Ксении Завгородневой, которая, в качестве инженера по наладке и испытаниям, трудилась на всех четырех заказах.

Невесты коллаж

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация