Новейшие корветы Тихоокеанского флота «Совершенный» и «Громкий» отработали ракетный удар по надводным целям.

ковет Громкий

Экипажи корветов Тихоокеанского флота «Совершенный» и «Громкий» в ходе сдачи элементов курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля в море по предназначению) отработали нанесение ракетного удара по надводным целям условного противника.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, 19 марта 2020 года, в заливе Петра Великого корветы, действуя каждый в своем секторе полигона, выполнили весь алгоритм боевого упражнения за исключением фактического пуска крылатой ракеты комплекса «Уран».

 

Маневры корветов обеспечивал большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев«, добавили в пресс-службе.

Позднее «Громкий» принял на борт противолодочный вертолет Ка-27ПЛ, а затем вертолет выполнил цикл из пяти взлетов и пяти посадок на палубу корабля.

«Совершенный» и «Громкий» – первые два корвета проекта 20380, построенные на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота (до 2022 года верфь должна передать ВМФ еще два таких корабля). Они несут службу с 2017 и 2018 годов соответственно.

Длина корветов проекта 20380 – более 100 метров, водоизмещение – 2220 тонн. Они способны совершать походы дальностью 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и ЗРК «Редут», торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.

Источник — Flot.Com

корвет Совершенный ковет Громкий

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация