«Но есть легенда в памяти живых…»

4Мемориальная доска в честь корабельного инженера Владимира Полиевктовича Костенко открыта на проходных Амурского судостроительного завода. Так коллектив амурских корабелов накануне 90-летия Комсомольска-на-Амуре решил увековечить память об одной из самых значимых личностей в истории Амурского судостроительного завода и города.

В.П. Костенко вошел в историю как выдающийся инженер-кораблестроитель, участник Цусимского сражения (1905), руководитель проектов создания первых отечественных транспортных судов, а также судостроительных заводов в Комсомольске-на-Амуре и в Северодвинске.

В торжественном митинге, посвященном открытию памятной мемориальной доски, приняли участие мэр города Александр Жорник, председатель ветеранской организации ПАО «АСЗ» Александр Филимонов, ветераны и работники завода, горожане и все, кому дорога история родного города и Амурского судостроительного завода.

«Это был первый в истории судостроительных предприятий завод, в проекте которого предусматривались теплые эллинги. Благодаря гениальному инженерному решению Владимира Полиевктовича Костенко, наш судостроительный завод может круглогодично осуществлять строительство и монтаж судов и кораблей», — отметил в своем обращении к собравшимся председатель совета ветеранов АСЗ Александр Филимонов.

Право открыть мемориальную доску Владимиру Полиевктовичу Костенко было предоставлено генеральному директору Амурского судостроительного завода Владимиру Кулакову и главе города Комсомольск-на-Амуре Александру Жорнику. К мемориальной доске были возложены цветы от руководства города и завода, ветеранов и работников АСЗ.

Примечательно, что гостями торжества стали будущие судостроители – студенты Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума, учащиеся инженерной школы и воспитанники детского дома № 8.

Самый молодой будущий судостроитель – Камиль Арефьев, подшефный службы главного инженера предприятия — первоклассник, и он с удовольствием посещает экскурсии на Амурский судостроительный завод, участвует во всех мероприятиях, которые устраивают для ребят из детского дома шефы.

«Мы помним вас, в бессмертие шагнувших,

Сошедших на пустынных берегах

И вынесших из дымных котлованов

Вот этот светлый город на руках,

Прошедших по «ледовым переходам»,

Порою и голодных, и босых,

Но давших жизнь сегодняшним заводам

В местах суровых, трудных и глухих.

Мы помним вас, в бессмертие шагнувших,

Героев Комсомольска рядовых.

Хоть нет у вас бессмертных пьедесталов,

Но есть легенда в памяти живых».

Эти строки, прозвучавшие в этот день из уст Камиля над площадью имени адмирала Макарова, стали подтверждением преемственности поколений и данью памяти первостроителям города и Амурского судостроительного завода.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация