ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТМЕЧАЕТ ДВЕНАДЦАТИЛЕТИЕ

Cpydfk0u4G0

Ознаменовано было это событие проведением серии мероприятий, в числе которых – научно-практическая конференция, заседание Совета главных инженеров и открытие тематической выставки в Музее современной истории России.

На прошедшем 18 марта заседании Совета главных инженеров Группы ОСК основными вопросами для обсуждения стали концепция технического совершенствования корпорации, ход выполнения задач по диверсификации и развитию продуктовой линейки судов, модернизация судостроительных и судоремонтных мощностей и другие значимые для корабелов вопросы.

19 марта в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка моделей и макетов судов и кораблей, отреставрированных при поддержке ОСК.  На ней представлены 12 отреставрированных моделей кораблей, чья судьба была неразрывно связана с историей нашей страны. В частности, посетители смогли увидеть модель фрегата «Память Азова», созданную в японском городе Нагасаки в 1892 году. Именно на этом фрегате будущий император Николай II, тогда ещё цесаревич Николай Александрович, совершил путешествие на Дальний Восток. Помимо этого, в экспозиции будут представлены модели броненосца «Республика» (1930-е), крейсера «Аврора» (1954), рыболовецкой шхуны «Сталинград» (1949) и других судов. Многие из этих моделей на протяжении многих десятилетий находились в запасниках музея, поэтому их пришлось реставрировать. Это было сделано с помощью специалистов ОСК и ПСЗ «Янтарь». Выставка продлится до 14 апреля 2019 года.

Ключевым событием праздничных мероприятий стала научно-деловая конференция 20 марта на площадке демоцентра Объединенной судостроительной корпорации в парке «Патриот». В рамках нее были подведены итоги деятельности ОСК за последние пять лет, а также обсуждена стратегия дальнейшего развития. К участию в конференции были приглашены члены Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства обороны и Военно-морского флота России, руководители верфей и конструкторских бюро ОСК, коммерческие заказчики.

В преддверии «Дней корпорации» президент ОСК Алексей Рахманов отметил, что «пять лет – это значительный период, а точнее почти половина жизни ОСК, десятилетний юбилей которой мы отпраздновали в 2017 году. Вместе со своими коллегами, партнерами мы соберемся, чтобы не только оглянуться назад и понять в чем мы были правы, а в чем, быть может, не очень. Главное в том, что запланированные встречи позволят нам обсудить будущее отечественного судостроения и понять, какой фарватер стоит выбрать отечественным корабелам уже завтра».

По материалам сайта ОСК

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация