ПАМЯТИ ПАВШИХ. РАДИ ЖИВЫХ

IMG_2306

8 мая красные гвоздики легли к стене Памяти и Вечному огню на площади имени адмирала Макарова. Накануне 73-ей годовщины Великой Победы амурские корабелы почтили память заводчан-судостроителей, павших в жестоких сражениях Великой Отечественной войны.

Война стала суровым испытанием для Амурского судостроительного – 3 579 амурских корабелов защищали Родину на всех фронтах; 225 из них пали смертью храбрых, их имена увековечены на стене Памяти заводского мемориального комплекса.

В церемонии возложения цветов и торжественном митинге, посвященном Дню Победы, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, военные моряки дивизиона строящихся и ремонтируемых кораблей ТОФ, 756 Представительства военной приемки Министерства обороны РФ, школьники и студенты судомеханического техникума, руководство и представители трудового коллектива АСЗ.

Тепло и сердечно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла первый заместитель генерального директора ПАО «АСЗ» И. В. Будылин и заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Д.А. Волков.

— Четыре долгих года Комсомольск-на-Амуре вел свою войну, в глубоком тылу приближая ее светлый миг. Амурский судостроительный до сих пор ведет свой бой: за будущие корабельные заказы, за свой славный коллектив. И я уверен: нас с вами ждет победа! – сказал в своем выступлении Д.А. Волков.

В завершение торжественной и трогательной церемонии ветеранов войны и труда пригласили на праздничный обед, а народный хор заводской ветеранской организации подготовил и исполнил концертную программу. Полевая кухня угощала заводчан традиционной солдатской кашей, а над площадью имени Макарова звучали песни военных лет.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация