Первая смена Фабрики процессов приступила к работе на Амурском судостроительном заводе

фабрикаПилотная группа учеников недавно открытой на Амурском судостроительном заводе Фабрики процессов приступила к овладению навыками работы в условиях новой производственной системы предприятия. За два дня им предстоит постичь главные принципы и на практике применить основные инструменты работы производственной системы ОСК, постепенно внедряемой на всех предприятиях корпорации.

«В первом составе нашей учебной группы представители нескольких заводских подразделений: корпусообрабатывающего и малярно-гуммировочного цехов, инженерного управления и производственно-диспетчерского отдела. В составе группы также специалисты и руководители краевого министерства экономического развития – главного куратора направления развития производственной системы в Хабаровском крае совместно с Федеральным центром компетенций, — рассказала начальник отдела развития производственной системы АСЗ Надежда Валеева.

За две рабочие «смены» сотрудники Фабрики процессов, используя инвентарь и конструкторско-технологическую документацию должны собрать деревянный макет корпуса судна, состоящего из носового и кормового блоков, а также трех блоков корпуса. Весь процесс должен занять не более 25 минут. При этом предполагается использовать все инструменты и методики Бережливого производства с тем, чтобы производительность труда стала выше, были исключены все виды потерь и качество было на высоте.

Наблюдают за процессом производства модели судна, направляют и советуют тренеры из числа работников АСЗ, которые прошли корпоративное обучение и получили звание «тренер производственной системы», — Надежда Валеева и Оксана Фомина.

По окончании обучения на Фабрике процессов участникам будут вручены именные сертификаты, аналогичные тем, что получали сотрудники, прошедшие ранее обучение по системе 5S.

В планах у организаторов вновь созданной Фабрики процессов добиться того, чтобы со временем буквально все работники Амурского судостроительного завода прошли обучение на ней.

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация