Подбор кадров – одна из основных задач предприятия!

photo1648093795В настоящее время на Амурском судостроительном заводе, как и у всех промышленных предприятий Хабаровского края, остро стоит вопрос о привлечении основных производственных рабочих. Заказами предприятие обеспечено до 2030 года и теперь, просто необходимо, найти рабочие руки. Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова с момента создания был «кузницей кадров» завода.

Созданный в  1941 году, на базе Амурского судостроительного завода (завод п/я № 199) на основании постановления Госкомитета обороны и ГКО от 07.09.1941 г. № 2453, приказом начальника Управления Трудовых Резервов от 21.10.1941 г., техникум ( в те года ремесленное училище) готовил специалистов широкого профиля: токарь, электрик, столяр, слесарь-судосборщик, достройщик, проверщик, монтажник, кузнец, сапожник, швея и другие. Теоретическое обучение носило характер инструктажа на рабочем месте, практика осуществлялась в цехах завода, выполнявшего фронтовые заказы. В настоящее время, помимо других специальностей, в техникуме идет подготовка специалистов основных заводских специальностей – сборщик корпусов металлических судов, сварщик.

23 марта 2022 годы за круглым столом переговоров собрались руководители Амурского судостроительного завода и директор судомеханического техникума для обсуждения и планирования дальнейшей совместной работы. В первую очередь рассматривались вопросы о заключении договора о целевом обучении студентов по основным судостроительным специальностям, о введении именной стипендии студентам техникума от завода, о создании базовой кафедры на площадке предприятия. Достигнутые соглашения позволят не только поднять на новый уровень профессиональную подготовку учащихся, но и дадут возможность увеличить приток молодых кадров на предприятие. В рамках совещания обсуждались вопросы закрепления на рабочем месте тех молодых людей, которые после окончания техникума пройдут службу в рядах Вооруженных сил России. Принято решение обратится к командованию Тихоокеанским флотом о предоставлении возможности ребятам, устроившимся на предприятие, проходить военную службу на флоте.  Строители кораблей получат возможность оценить боеспособность кораблей, созданных их руками.

photo1648093795

Президент России
Президент
России
Правительство Российской Федерации
Правительство
Российской
Федерации
Министерство промышленности и торговли РФ
Министерство
промышленности и
торговли РФ
Союз машиностроителей России
Союз
машиностроителей
России
Объединенная судостроительная корпорация
Объединенная
судостроительная
корпорация